Из-за поврежденного кабеля весь центр Николаева остался без электричества (ОБНОВЛЕНО)

24.11.2009 в 12:29

Сегодня, около 10.00 весь центр Николаева остался без электроснабжения. Как сообщили в службе экстренного реагирования Николаевского горисполкома, причиной данного ЧП стало повреждение кабеля 6 тысяч вольт в районе улиц Гражданской и Чкалова. По словам диспетчера, «там какие-то рабочие проводили ремонтные работы, и зацепили кабель, в результате чего центральная часть города осталась без электричества». Как утверждает этот же источник, звонки в службу экстренного реагирования поступают практически ежесекундно.

Перезвонив в «Облэнерго», мы попросили уточнить, кто конкретно является виновником столь масштабного происшествия, но в ответ услышали буквально следующее: «Вины «Облэнерго» в данной ситуации нет точно. И сейчас все наше руководство выехало на место ЧП для выяснения обстоятельств. В настоящее время на устранении аварии работают две аварийные бригады».

Наши корреспонденты также выехали на место происшествия. Вопреки заявлениям энергетиков, никакого “руководства “Облэнерго” на месте аварии они не обнаружили. На углу Чкалова и Гражданской кореспонденты Новостей -Н увидели следующее: вдоль ул.Гражданской и вдоль трамвайных путей по ул. Чкалова прорыта траншея, судя по глубине, предзначенная для прокладки кабеля. А прямо на углу ул. Чкалова и Гражданской, экскаватором проделан шурф, на котором видны четкие следы взрыва. По словам экскаваторщика, который находился там же, он знал о том, что в этом месте проходит магистральный кабель высокого напряжения, и начал рыть шурф, чтобы его найти. При этом, водитель экскаватора утверждал, что он кабель обнаружил, но не зацепил, и пошел за рабочими, чтобы раскопать кабель вручную. А от чего произошло замыкание он знать не знает, ведать не ведает. Главный вопрос, который остался без ответа- кто же производитель работ? Ответ на него получить так и не удалось – находящиеся на месте ЧП рабочие наотрез отказались говорить на эту тему. Не удалось нам это выяснить и у диспетчера “Облэнерго”. Принимая во внимание то обстоятельство, что траншея явно предназначена для прокладки кабеля, весьма вероятно, что виновником аварии как раз и является...”Облэнерго”! Иначе с чего бы им скрывать информацию о виновнике? Сейчас "Облэнерго" налаживет энергоснабжение при помощи переключения на резервные линии.


Спустя час - полтора аварийные бригады Облэнерго сумели частично исправить ситуацию, но целиком устранить последствия аварии на магистральном кабеле им пока не удалось. 


Как сообщили нам в диспетчерской энергоснабжающей организации, по-прежнему без света остаются улицы Садовая, Потемкинская, Адмиральская, Чкалова и др. «Это примерно половина тех, кто остался без электроэнергии из-за повреждения кабеля. Но, думаю, в течение полутора-двух часов все будет налажено» - сказал диспетчер.


Однако на главный вопрос: КТО является виновником данного ЧП, он ответить не смог. «Какая-то подрядная организация» - таков был ответ.


В надежде услышать более четкую информацию, мы перезвонили заместителю правления «Облэнерго» Юрию Антощенко. К сожалению, Юрий Михайлович, не скрывая обиды за критику, имевшую место на сайте в адрес Облэнерго, заявил: «Вы только гадости можете про нас писать. Так что пишите официальный запрос - тогда получите официальный ответ на ваши вопросы. До свиданья»

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив