В Николаеве замгубернатора может стать чиновница, фигурировавшая в коррупционном скандале

11.10.2019 в 09:04
В Николаеве замгубернатора может стать чиновница, фигурировавшая в коррупционном скандале

В Николаеве замгубернатора может стать чиновница, фигурировавшая в коррупционном скандале

Александр Стадник заявил, что по его инициативе на должность заместителя губернатора Николаевской области рассматривается подозреваемая в вымогательстве взятки Татьяна Стахевич.

Об этом он рассказал в комментарии журналистам после встречи в рамках проектах «Диалог про Украину», который прошел 10 октября в Областном дворце культуры в Николаеве.

На вопрос, знает ли он об уголовном производстве, в котором фигурировала Стахевич, губернатор ответил, что об этом ему известно. Более того, по его мнению, она как ни кто другой знает бюджетную сферу Николаевской области.

«Люди, которые идут против правительства, их заставляют идти на какие-то коррупционные схемы, такое производство очень легко поймать... Ее не подставили, она не сделала того, что не сделал бы я и порядный человек не пошел бы на какие-то схемы», - рассказал Стадник.

На прямой вопрос журналиста, является ли он инициатором выдвижения кандидатуры Татьяны Стахевич на должность заместителя, губернатор ответил положительно.

«Она будет отвечать за вопросы финансирования и бюджета. Она не будет первым замом. Меня она устраивает, будем надеяться, что она устроит не только меня, а и общественность Николаева и области», - ответил он.

Также Стадник не смог точно ответить когда именно новый заместитель сможет приступить к новой должности.

«Как только закончится этап спецпроверки, собеседования и соглашения», - говорит губернатор.

Татьяна Стахевич является главным бухгалтером управления коммунального имущества Николаевского городского совета.

По информации издания «МОСТ», в 2016 году Татьяна Стахевич работала главой регионального отделения Фонда госимущества. Была уволена по собственному желанию после коррупционного скандала и обысков в ФГИУ. Полиция тогда возбудила уголовное дело по факту якобы получения взятки Татьяной Стахевич.

Согласно определению суда, полицейские подозревали, что Стахевич в период с января по март 2016 требовала и получила от директора ООО «Екотоп» средства за подписание договора аренды помещений расположенных в поселке Антоновка (ул. Некрасова, 1) и в Херсоне на Приднепровском спуске, 1.

Директором компании в то время был Владимир Козаков. Он был, да и сейчас, связан с компаниями, принадлежащими одиозному бизнесмену Тышкевичу.

В декабре 2015 года, по словам Козакова, Стахевич сообщила ему, что за ускорение оформления документов на аренду помещения, находящегося в Антоновке, и дальнейшего подписания договора аренды, а также снижения арендной платы ему необходимо предоставить ей денежное вознаграждение в размере 700 долларов США. В тот же день она, якобы, позвонила и сообщила, что сумма арендной платы будет составлять примерно 8000 грн.

5 января он якобы передал часть средств в сумме 400 долларов США, остальные средства договорился передать после получения договора аренды.

Любопытно, что обыск по этому делу прошел только в средине апреля, и никаких денег, судя по определениям судов, не нашли.

13 апреля 2016 года во время обыска были обнаружены и изъяты документы, но дальше этого дело не продвинулось. Со 2 феврале 2017 года суды не рассматривали никаких ходатайств следователя или прокурора по этому уголовному производству.

Сама Стахевич в СМИ заявляла, что подозрение ей не вручалось.

После увольнения Стахевич работала в ООО «Профи аудит», получала помощь по безработице и позже переехала работать в Николаев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив