Прокурор Одессы готовит чиновникам Одесской мэрии обвинение в уголовном преступлении

24.11.2009 в 14:12

Прокурор Одессы Николай Маркин возбудил уголовное дело о предумышленном нарушении закона служебными лицами Представительства по управлению коммунальной собственностью Одесского городского совета.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Одесской области Елена Абрамова.

Дело возбуждено по факту нарушения постановления Одесского окружного административного суда от 3 ноября текущего года, согласно которому телерадиоцентру и муниципалитету запрещено проводить какие-либо действия до окончания судебного разбирательства по поводу рабочих площадей на ул. Артиллерийской, 1.

Тем не менее вечером 16 ноября на верхних этажах здания, где расположены помещения ТРК, в нарушение данного постановления суда отключили электроэнергию, утром 17 ноября работников ТРК не пропустила в здание охрана, а 19 ноября вокруг здания телецентра начали устанавливать забор, - по чьему распоряжению и с какой целью, неизвестно.

Прокурор квалифицировал действия исполкомовских чиновников как умышленное неисполнение служебным лицом приговора, решения или постановления суда, которое вступило в действие, а также препятствование их исполнению (статья 382 часть 1 УК Украины).

Имена чиновников-нарушителей в сообщении прокуратуры не упомянуты. Сказано только, что статья 382 часть 1 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок до трех лет с последующим временным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности.


Как сообщалось, прокурор Одессы Николай Маркин предписал 20 ноября начальнику Представительства по управлению коммунальной собственностью Эдуарду Смоляру «немедленно» устранить нарушения постановления хозяйственного суда. Согласно постановлению Одесского окружного административного суда от 3 ноября текущего года Представительству «запрещено осуществлять любые действия, препятствующие деятельности предприятия». В понятие «предприятие» суд внес городской телерадиоцентр, телекомпании «Новая волна», «52-й канал», «ГРАД» и «АРТ». В понятие «препятствование деятельности» вошли: «требование освободить арендованные помещения, выселение, строительные работы по реконструкции упомянутых помещений и кровельного покрытия». Телерадиоцентр обвинил мэрию в препятствовании журналистской деятельности путем отключения 17 ноября электроснабжения 4-го и 5-го этажей здания по адресу ул. Артиллерийская, 1, которыми пользуется центр на правах аренды. Прокурор напомнил Эдуарду Смоляру, что согласно статьям 14 и 255 часть 1 Кодекса об административном судопроизводстве вступившее в силу решение суда обязательно исполнять всем сторонам, которые участвуют в деле; согласно 19-й статье Конституции и 23-й статье Хозяйственного кодекса органы местного самоуправления и их должностные лица обязаны действовать в пределах своих обязанностей и не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательской деятельности.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив