4-летнего малыша, игравшего с огнем, из горящей квартиры спас старший брат

24.11.2009 в 14:46

Недавно социологи провели опрос среди детей (возрастной категории 5-12 лет) на улицах города. Задавался всего лишь один вопрос - интересно ли ребятам дома, когда они находятся одни. Нет, неинтересно - ответило большинство опрошенных. Родители получили один и тот же приговор — их детям дома тоскливо, скучно одним. А скучно - это значит надо найти занятие, которое было бы интересное и веселое. Зачастую этими занятиями становятся игра со спичками, зажигалками, бытовыми приборами, газовыми и электронагревательными плитами. Так случилось и 20 ноября. Около 6 часов вечера в МЧС поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Крылова города Николаева. К месту вызова немедленно были направлены три отделения МЧС. До прибытия борцов с огнем из горящей квартиры 16-летним старшим братом, который только вернулся домой, был спасен мальчик 2005 года рождения. Он же, вместе с соседом, сбил пламя на кресле. Огонь уничтожил кресло, повредил компьютер и телевизор "Samsung". Мальчика осмотрели медики и отпустили. Причина пожара – баловство малыша, который на мягком кресле развел костер с помощью зажигалки.


С начала 2009 года в Николаевской области зарегистрирован 21 пожар из-за детской шалости. К счастью, гибель детей не допущена. Для того чтобы вышеописанная ситуация не повторялась, детей надо не ругать, а объяснять им их ошибки, искать подход к ребенку. Возможно, стоит дать подержать ребенку горящую спичку, показать, как правильно пользоваться электроприборами… Разговаривать с детьми в семье далеко не каждый родитель умеет. Предмет разговора для взрослого может быть важен, а для ребенка - как раз незначителен. Поэтому и не получается самого разговора. Умение заинтересовать малыша тоже очень важно. В связи с тем, что в жизни бывают разные ситуации, и нередко случается, что ребенок остается один дома, он просто обязан знать правила пожарной безопасности и жизнедеятельности. Ведь от того, знает ли он их, умеет ли ориентироваться в разного рода чрезвычайных ситуациях, зависит его жизнь. Никто лучше родителя не расскажет своему «чаду», как обращаться со спичками, электроприборами, куда звонить в случае пожара или чрезвычайного происшествия.


МЧС обращается к родителям! Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере аккуратное обращение с огнем, газом, электроприборами. Найдите несколько минут на серьезный разговор с детьми об этом. Эти минуты не пройдут даром, и вы сможете уберечь самое дорогое от беды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив