Министерство обороны Турции заявило о ликвидации «415 террористов» в Сирии

12.10.2019 в 12:41
Министерство обороны Турции заявило о ликвидации «415 террористов» в Сирии

Министерство обороны Турции заявило о ликвидации «415 террористов» в Сирии

Министерство обороны Турции сообщает, что в ходе наземной операции на северо-востоке Сирии ликвидировали «415 террористов».

«Террористические позиции PKK / PYD-YPG были эффективно поражены с земли и воздуха», - говорится в сообщении.

Наземному наступлению Турции,  которое началось 9 октября, предшествовали авианалеты и артиллерийский обстрел территории, содержащие курдские силы. Министерство обороны Турции заявило, что с начала операции на северо-востоке Сирии военные нанесли удары по 181 боевой цели.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что наступление имеет целью создать «безопасную зону», а его цель - «курдские боевики» и члены группировки «Исламское государство» на севере Сирии. Анкара считает курдских бойцов «террористами».

Согласно позиции Турции, в такой зоне смогли бы найти убежище до 2 миллионов сирийских беженцев из числа 3,6 млн, проживающих в этой стране.

Перед этим силы США начали вывод войск из районов, расположенных вдоль сирийской границы с Турцией, через несколько часов после того, как Вашингтон объявил, что будет держаться в стороне от планируемой турецкой операции против курдских сил в северо-восточной Сирии.

Курдские силы, как союзник США в регионе в борьбе с группировкой «Исламское государство», назвали вывод американских войск из северо-восточной Сирии «ударом в спину».

 

radiosvoboda.org

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив