Россия стягивает войска к границе с Украиной

24.11.2009 в 15:55

Глава меджлиса крымско-татарского народа и внепартийный депутат от фракции НУ-НС Мустафа Джемилев заявил о том, что Россия стягивает войска к границе с Украиной.

"Там (в отношениях России с Украиной) присутствует двойная политика. С одной стороны, вроде бы Путин заявляет о том, что никаких территориальных претензий к Украине нет, но в то же время говорит, что надо уважать права русских. У него даже было такое выражение: у нас нет оснований поднимать вопрос по Крыму, поскольку не нарушаются права русских. Но когда-то же он может сказать, что права русских нарушаются. И создать повод, так сказать, а Россия умеет это делать… И что самое опасное – даже нет необходимости вводить туда войска, потому что там есть довольно мощный Черноморский флот", – отметил Джемилев.

Кроме того, по его информацию, Россия подтягивает ближе к границам Украины "какие-то свои дивизии, ведется постоянное воздушное наблюдение, создаются карты, планы высадки…"

"Отделение какой-то части территории от одного государства и присоединение к другому возможно только в результате войны. Существуют Хельсинские соглашения, есть принцип неделимости границ, но жизнь показывает, что они не всегда соблюдаются. Недавняя российско-грузинская война показала всю степень "уважения" к территориальной целостности. Не стопроцентная аналогия, но схожая ситуация складывается и в Крыму", - отметил политик.

По словам Джемилева существуют политические силы за пределами Украины, которые хотели бы, чтобы в Украине была нестабильность.

"И в этом плане Крым наиболее удобный повод. Тем более что к нему имеются территориальные претензии со стороны довольно-таки влиятельных политических сил в России. А так как состав населения Крыма преимущественно пророссийской ориентации, то здесь создается достаточно благоприятная почва для различных манипуляций. Поэтому разрабатываются различные сценарии по дестабилизации ситуации в Крыму", – считает Джемилев.

 

Главное

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив