Блогеры сравнили цены на продукты в супермаркетах России и Украины. Видео

12.10.2019 в 14:21
Блогеры сравнили цены на продукты в супермаркетах России и Украины. Видео

Блогеры сравнили цены на продукты в супермаркетах России и Украины. Видео

Блогеры Иван Проценко и Александр Фролов сравнили цены на продукты питания в Украине и России.

Для сравнения были выбраны два аналогичных магазина сети гипермаркетов «Ашан» - один в Киеве, другой в Саратове. Блогеры прогулялись по супермаркетам и показали разницу в цене украинских и российских товаров.
Начали с овощей. Украинский картофель оказался дороже, да еще и хуже по внешнему виду. Цена «ашановского» картофеля в Украине составила 14 грн, а в Саратове 4,60 грн (12 руб).

Стоимость моркови и лука в Украине тоже оказалась несколько выше, чем в Росcии: украинская морковь продается по 7,50 грн, а в России по 5,76 грн (14,99 руб), примерно такая же цена и на лук соответственно.

За бананы, украинские покупатели могут заплатить почти в 1,5 раза больше, чем российские. В Киеве они стоят 26, 88 грн, а в Саратове 49,99руб (19,22 грн). Что касается яблок, то в Украине они дешевле — средняя цена составляет 18 грн за килограмм, тогда как в России они стоят около 88 руб (34 грн).

А вот бакалейные продукты оказались дешевле в Украине. Самая низкая цена на рис в киевском «Ашане» составила 20,95 грн, а в Саратове 69 руб (26,52 грн). Примерно такая же разница в цене на гречку, горох и муку. И только макаронные изделия в Киеве стоят несколько дороже — 22,34 грн, тогда как в Саратове 47,44 руб (18,23 грн).

Стоимость фруктовых соков в украинском и российском супермаркете оказалась почти одинаковой, около 16 грн за один литр.

Подсолнечное масло одной и той же марки в киевском магазине оказалось намного дороже, чем в саратовском. В Украине литр масла «Олейна» стоит 43,52 грн, а в России 69,90 руб (26,82).

Не существенно, но дороже и украинские яйца — 1,86 за штуку, а российские 4,59 руб (1,76 грн).

Молоко в магазине Саратова несколько дешевле, чем в Киеве. За литр российского продукта покупатели отдают 18,28 грн (47,63 руб), в Украине же стоимость молока составляет 21,37 грн.

Также в сравнение попали сыр, колбаса и консервы — все эти продукты в Киеве оказались дороже, чем в Саратове.

Анализируя результаты сравнения, стоит учесть и вот какое обстоятельство: Киев — столичный город, Саратов же является типичной российской провинцией. Поэтому сравнение цен, в данном случае, не совсем корректно — известно, что цены в столичных магазинах всегда выше, чем в провинциальных. Более корректным было бы сравнение цен в магазинах Киева и Москвы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив