Одесситы в 2010 году будут жить еще хуже

24.11.2009 в 16:20

Уровень жизни одесситов снизится в следующем году из-за общего экономического спада в стране.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил доктор экономических наук, заведующий кафедрой мирового хозяйства и международных экономических отношений Одесского национального университета имени Ильи Мечникова Сергей Якубовский.

По прогнозу экономиста, такой прогноз сделан на основе того, что в стране прекратился рост экономики, а общий уровень благосостояния жителей Украины снижается. «Не было модернизации экономики, уровень жизни снизился, поэтому большинство в правительстве уверены, что в 2010 году жизнь станет хуже», - добавил Сергей Якубовский.

По его словам, в среднем около 78% населения мира по доходам являются людьми среднего класса; в Украине же средний класс составляет всего 15-20% граждан.

По результатам опроса, проведенного Одесским филиалом института Горшенина, около половины из 600 опрошенных одесситов (49%) заявили, что основная часть населения Украины - люди с достатком ниже среднего. При этом 27,4% респондентов уверены, что украинцы живут за порогом бедности, а каждый пятый опрошенный (21,1%) отметил, что граждане Украины - это люди среднего достатка.

Только 2% одесситов заявили, что большинстов жителей Украины - это люди с достатком выше стреднего, а 0,5% респондентов уверены, что основное количество украинцев - богачи.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив