Украина передала Италии имена итальянцев, воевавших на Донбассе

12.10.2019 в 21:00
Украина передала Италии имена итальянцев, воевавших на Донбассе

Украина передала Италии имена итальянцев, воевавших на Донбассе

Украинская сторона передала Италии имена по крайней мере 25 итальянцев, воевавших в Донбассе на стороне боевиков. Об этом  заявил координатор батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Андрей Антонищак.

“В прошлом году зимой я объявил, которые были уже доказаны, и в частности воспользовался списком, который мне передал тогдашний военный прокурор Анатолий Матиос, за что я ему очень благодарен — они также провели кропотливую работу, частично мы нашли — 25 итальянцев с паспортами, с номерами телефонов, которые они пользовались на нашей территории, которые воевали на стороне сепаратистов, и трем, если я не ошибаюсь — возможно на сегодняшний день больше — объявлено заочное подозрение. Мне будет интересно, как итальянская сторона на это будет реагировать, когда дело направят в Интерпол против тех людей, которые воевали на стороне террористов, и каким образом собирается итальянская сторона их выдавать украинскому правосудию. Тогда мы увидим лицо итальянского или европейского правосудия”, — сказал собеседник.

Он не ответил прямо на вопрос о том, планирует ли украинская сторона действительно передать списки этих имен в Интерпол.

“Эти списки есть уже давно у посла в Италии, я уже давно прислал эти списки в посольство. Я послал эти списки в Генпрокуратуру, в СБУ и МВД. В Министерстве внутренних дел передали также итальянской стороне, в том числе лично передавал Арсен Аваков. То есть в Италии есть эти списки. Там есть и списки террористических организаций на итальянской территории, которые занимаются непосредственно вербовкой наемников, которых посылают на Донбасс”, — заявил Антонищак.

Напомним, вчера суд присяжных в итальянском городе Павия опубликовал мотивационную часть приговора нацгвардейца Виталия Маркива, который был приговорен к 24 годам заключения.

Уже несколько лет 30-летний нацгвардеец Виталий Маркив с двойным гражданством Украины и Италии находится под стражей в тюрьме в Италии. 30 июня 2017 года итальянские правоохранители арестовали его в аэропорту Болоньи, когда он с женой приехал в отпуск к своей матери — она живет в области Марке.

 

unn.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив