На Николаевщине ОТГ передали в коммунальную собственность 85 тыс га земель

14.10.2019 в 09:21
На Николаевщине ОТГ передали в коммунальную собственность 85 тыс га земель

На Николаевщине ОТГ передали в коммунальную собственность 85 тыс га земель

Главное управление Госгеокадастра в Николаевской области в течение 2018 - 2019 гг. после проведения соответствующих работ передало в коммунальную собственность 29 объединенным территориальным общинам (ОТГ) почти 85 тыс. га земли.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госгеокадастра в Николаевской области.

По результатам мониторинга, проведенного землеустроительной службой области, на территории Николаевской области 29 общин зарегистрировали право коммунальной собственности на 69,5%, в том числе 9 общин уже оформили всю землю.

Что касается самого распоряжения, то на начало октября 2019 года объединенные территориальные общины предоставили разрешения на разработку документации по землеустройству относительно отвода в собственность земельных участков общей площадью почти 3,7 тыс. га, в постоянное пользование - 182,66 га и аренду (без проведения земельных торгов) - 469,26 га. Из них уже утверждена документация для предоставления в собственность 572,87 га земли и 128,35 га - для предоставления в аренду. Также на площадь 259,73 га восстановлены договоры аренды, заключенные ранее.

В то же время 9 общин включили земельные участки в перечень для продажи права аренды на них во время земельных аукционов, вместе это более 2 тыс. га. В настоящее время проведены земельные торги на площадь 48,87 га. Поскольку земельные торги способствуют увеличению поступлений в местные бюджеты, Главное управление Госгеокадастра в Николаевской области привлекает внимание руководителей ОТГ к важности таких мероприятий и призывает к рациональному распоряжению землей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив