Литвин думал, что в Украине 3 государственных судостроительных завода. Но их оказалось два...

24.11.2009 в 20:15
Литвин думал, что в Украине 3 государственных судостроительных завода. Но их оказалось два...

Литвин думал, что в Украине 3 государственных судостроительных завода. Но их оказалось два...

Судостроение для Украины жизненно необходимо. Такое мнение высказал на сегодняшней пресс-конференции в Николаева спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

По словам Литвина, главная проблема cудостроительного завода им. 61 коммунара завода «стоит на его стапеле» - это греческий заказ.

- По подсчетам предприятия нужно 48 миллионов, чтобы оживить работу завода, в том числе и в вопросах достройки этого корабля. В противном случае нас затаскают по судам и нам придется платить еще больше.

По словам спикера, когда подписывался договор на заказ, его стоимость составляла 5 миллионов, теперь же для того, чтобы его закончить необходимо 48 миллионов.

Вышеуказанную сумму необходимо выделить из государственного бюджета, считает Владимир Литвин. Если этого не сделать, то, по мнению спикера ВР, ситуация будет ухудшаться — сумма будет расти как снежный ком, а выплачивать ее придется все равно. Может даже в судебном порядке. К удивлению Литвина, в Украине осталось всего два государственных судостроительных предприятия, хотя спикер всегда считал, что их три. Им, считает, лидер Народной партии, необходимо уделить максимум внимания, обеспечить государственными заказами. 

В качестве примера такого государственного заказа был приведен проект строительства корвета для ВМС Украины.

- Таким образом можно будет дать толчок судостроительной отрасли, - сказал спикер. - Если мы не станем восстанавливать судостроение, то так и будем строить баржи и коробки, а всю доводку и установку оборудования будут делать другие. Мы же будем довольствоваться этими дешевыми заказами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив