Нобелевскую премию по экономике присудили за борьбу с глобальной бедностью

14.10.2019 в 13:41
Нобелевскую премию по экономике присудили за борьбу с глобальной бедностью

Нобелевскую премию по экономике присудили за борьбу с глобальной бедностью

Премия Шведского банка имени Альфреда Нобеля, которую также называют Нобелевской премией по экономике в 2019 году присуждена Абиджит Банерджи (Индия), Эстер Дюфло (Франция) и Майклу Креймеру (США) "за их их экспериментальный подход к уменьшению глобальной бедности". Имена ученых были названы в ходе специальной пресс-конференции в Стокгольме.

Таким образом стали известны имена всех нобелевских лауреатов за этот год. В области медицины награду получили Уильям Кейлин-младший, Питер Рэтклифф и Грегг Семенза, которые исследовали механизмы приспособления клеток к колебаниям уровня кислорода. Затем были названы обладатели премии в области физики – Джеймс Пиблс, а также Мишель Майор и Дидье Кело, чьи работы стали основополагающими для становления и развития космологии. В сфере химии награду разделили Джон Гуденаф, Стэнли Уиттингем и Акира Ёсино, которые изобрели и усовершенствовали технологию литий-ионных аккумуляторных батарей. В области литературы на сей раз награду присудили сразу за два года. Премию за 2018 год получила польская романистка украинского происхождения Ольга Токарчук, а в этом году наградили австрийского писателя и драматурга Петера Хандке. И наконец премию мира получил премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али, который примирил свое государство и соседнюю Эритрею, а также способствовал активизации мирного процесса в Северо-восточной Африке.

Что касается премии в области экономики, то в прошлом году ее разделили Уильям Нордхаус за интеграцию изменений климата в макроэкономический анализ и Пол Ромер за интеграцию в эту сферу технологических инноваций. За год до того медаль имени Альфреда Нобеля получил американский исследователь Ричард Тейлер. В рамках бихевиористской экономики он изучал, почему люди теряют самоконтроль, рациональность и чувство справедливости, когда речь идет о принятии финансовых решений. А до него премию в области экономики присудили американским экономистам Оливеру Харту и Бенгту Хольмстрему за их вклад в теорию контрактов.

Отметим, что Нобелевская премия по экономике не является наследием Альфреда Нобеля – она была учреждена Шведским национальным банком в 1969 году в память о Нобеле. Официально награда называется "Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля" и вручается ежегодно из средств финучреждения наряду с основными наградами.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив