Стратегические задачи на рынке труда Николаевской области

25.11.2009 в 09:58

Координационный комитет содействия занятости населения Николаевской области рассмотрел выполнение показателей областной Программы занятости населения на 2008-2009 годы и проект Программы занятости населения Николаевской области на 2010- 2011 годы.


С докладами выступили начальник главного управления труда и социальной защиты населения ОДА О. Сивопляс и директор Николаевского областного центра занятости Н. Ворона.

Благодаря взаимодействию на принципах социального партнерства органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей и профсоюзов во всех сферах экономической деятельности области за 10 месяцев т.г. создано 24,6 тысяч рабочих мест и годовое задание Программы занятости выполнено на 68,1%.


Директор областного центра занятости Н. Ворона проинформировал, что благодаря принятым мерам снизилось количество безработных, которые находились на учете в службе занятости, а именно по состоянию на 01.11.09 в целом по области на 10,6 тыс. лиц сравнительно с началом года.


Докладчики осветили основные направления обеспечения занятости и формирования рынка труда на 2010-2011 годы, которые отображены в проекте программы.


Согласно проекту Программы, на свободные, вновь созданные и забронированные рабочие места при содействии областной службы занятости будет трудоустроено 42,6 тысяч лиц. Предусматривается профессиональная учеба безработных в соответствии с потребностями производства. Значительное внимание будет уделяться расширению видов оплачиваемых общественных работ с учетом профессионального состава безработных и социально-экономических потребностей региона.


Особое внимание будет направлено на содействие занятости граждан, которые не способны на равных конкурировать на рынке труда: женщин, молодежи, долговременных и семейных безработных, лиц с ограниченными возможностями за счет усиления индивидуальной и адресной работы с целевыми группами граждан, работодателями, социальными партнерами.


Координационный комитет содействия занятости населения согласился с основными мероприятиями и показателями проекта Программы занятости населения Николаевской области на 2010- 2011 годы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив