АМКУ добился понижения цены на сжиженный газ, которая в октябре-ноябре была существенно завышена

25.11.2009 в 13:00
Юрий Дробилко

Юрий Дробилко

В октябре-ноябре в Украине в целом и в Николаевской области в частности наблюдался значительный рост розничных цен на сжиженный газ.

В ходе опроса, который проводило территориальное отделение АМКУ среди операторов розничной торговли, было установлено, что значительный рост цены на сжиженный газ связан с повышением закупочных цен на него. Опрос проводился в прошлом году, но в ситуация текущего года мало отличается от прошлогодней. Если за в октябре 2009 года закупочные цены на сжиженный газ у разных оптовых операторов колебались от 5 300 до 5 500 тыс. гривен за тонну, то уже после 10 октября стоимость одной тонны сжиженного газа была на уровне от 5 800 до 6 400 гривен, а 26-28 октября просили уже от 6 460 до 6 900 гривен за тонну.

- Было основание считать наличие признаков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, - сказал на сегодняшней пресс-конференции председатель Николаевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Юрий Дробилко. - И Антимонопольным комитетом были применены меры к операторам общегосударственного оптового рынка сжиженного газа. Мы также получили поручение усилить контроль за деятельностью операторов на розничных рынках.

- В Николаевской области заметного колебания (имеется в виду рост цены, — авт.) не было, - проинформировал Ю. Дробилко. - Был рост, но нельзя сравнивать тем, что происходило на общегосударственном рынке. Мы считаем, что здесь есть и наша заслуга, но заслуга не этого года, а прошлого.

В прошлом году отделением было рассмотрено дело о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции шестью операторами розничной торговли сжиженным газом, которые осуществляют свою деятельность в г. Николаеве.

- Они выплатили штрафы. Один субъект все ещё пытается доказать свою правоту в суде.

Поэтому в 2009 году, несмотря на резкое возрастание оптовых цен на сжиженный газ на общегосударственном рынке, в Николаевской области розничные цены на сжиженный газ росли не такими темпами.

После 16 ноября розничные цены начали постепенно снижаться.

Руководитель ТО АМКУ сообщил, что в этом году будет рассматриваться дело, связанное с превышением розничной цены на сжиженный газ, в городе Вознесенске. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив