Новости-N
Google

Пенсионерам хотят запретить бесплатно ездить в час пик



В Запорожье, где с начала 2019 года запустили мобильный сервис о движении транспорта, теперь хотят запретить пенсионерам бесплатно ездить в нем утром и вечером. На сайте мэрии соответствующая петиция набрала нужное число голосов – 765 при необходимых 750.

 

Документ вызвал большой резонанс. Автор петиции, Анна Щербакова, мотивирует свое требование тем, что "в часы пик в автобусы невозможно влезть из-за того, что они забиты пенсионерами. Складывается впечатление, что большинство пенсионеров ездят в автобусах ради экскурсий, только потому, что это бесплатно".

 

К этому автор петиции добавляет: "Во многих городах Украины распространена практика предоставления права на льготный проезд между часами пик. Например, с 10:00 до 16:00. Таким образом, пенсионеры получают свое право на бесплатный проезд, а рабочие и студенты могут доехать к месту работы и учебы вовремя. Нужно начинать разумные оптимизации вместо того, чтобы слепо по-советски продолжать закрывать глаза на проблему".

 

Часть украинцев поддерживает идею, но еще столько же назвали ее крайне дискриминационной по отношению к пожилым людям, и приводят соответствующие аргументы.

 

"Пенсионеры по утрам часто ездят в больницы, где анализы принимают часто лишь до 10-11 утра. Поездка после 10 утра для них будет бессмысленной", – пишет в соцсети одна из жительниц Запорожья.

 

Другая запорожанка добавила: "Эта петиция для того, чтобы власть обратила внимание. Но запрещать им ездить – это нарушение Конституции".

 

Еще часть жителей Запорожья высказали альтернативное мнение, что, мол, проблема не в том, что в автобусах по утрам ездит много пенсионеров, а в том, что, возможно, самого транспорта в городе недостаточно. Особенно в часы пик.

 

В мэрии нам сообщили, что петиция, набравшая нужное число голосов, обязательно будет рассмотрена.

 

"Произойдет это на ближайшей сессии, которая состоится 30 октября", – сообщили нам в управлении внутренней политики, прессы и информации Запорожской мэрии.

 

Платный проезд для пенсионеров по утрам и вечерам действительно не новинка в Украине. Например, в Житомире такая норма действует уже больше года. Как рассказали в пресс-службе мэра Житомира, благодаря таким правилам удалось существенно разгрузить городской транспорт в утренние и вечерние часы пик.

 

"По утрам льготные категории пассажиров уже не ездят так активно, как раньше, потому как утром проезд платный. Инициатива была реализована без нареканий", – рассказали в пресс-службе мэрии.

 

В свою очередь в столице льготники пользуются бесплатным проездом неограниченно.

 

СЕГОДНЯ

 

Поделиться:
 


антибыдло
 2019.10.20 20:28 [UA]
ща хрыстэнко будэ тут распинаца

яяяя
 2019.10.20 20:44 [US]
 а в час "пик" они перестают быть пенсионерами, или вы ограничиваете  время передвижения пенсионеров, или закон о бесплатном проезде будет работать по часам?

Профан ( )
 2019.10.20 21:02 [UA]
Платить должны все!!!! И пенсионеры также. Сделать проезд по 2 грн и закрыть вопрос- 120 грн в месяц пенсионеры смогут себе позволить. И другие люди тоже. Трамваи будут забитые, придется подсоединять второй, как это было лет эдак 25 назад и ранее. И зарплата будет нормальной у водил. А сейчас старушки только радуютсч, что повымят до 5 - меньше наглых молодых будет ездить, которые место им не уступают. Мрак. И мракобесы те, кто поднимает проезд в этом изначально дотационном транспорте.

 2019.10.20 21:26 [UA]
Очень интересно: виновато этой дуре советское прошлое. Когда Бог отнимает разум, люди начинают позориться. Кстати, во всём мире сейчас рассматривают идею отказа от машин в пользу общественного транспорта, как в СССР. Надо эту тупую сучку "оптимизировать". В крематорий тварь, вместе с Владимиром! 

Сергей ( )
 2019.10.20 21:36 [UA]
Неужели вы думаете , что вечно будете молодыми и здоровыми , и пенсионеры просто катаются с кучей болячек ? Или у вас пенсия будет ох.еть какая ? Вы , бл.дь, в больницу один раз съездите и попробуйте попасть сначала к врачу , а потом к специалистам . А еще попробуйте прожить на две тысячи в месяц ! Тоже будете экономить 120 грн. и мотаться по рынкам , чтобы сэкономить 10 грн. и элементарно выжить. А если вы такие молодые и умные почему шаритесь по троллейбусам , взяли такси и пизд.йте на работу .

Бабки - сплетницы с...
 2019.10.20 21:38 [UA]
Сегодня в 20:58 | UA
Весь этот ВЫСЕР озвучь своей мамке и папаше.

Тракторист ( )
 2019.10.20 21:52 [US]
А пускать в час пик больше транспорта не пытались, в нормальных странах и городах так и делают, и нет ни какой дискриминации.

Виктор ( )
 2019.10.20 22:10 [UA]
Мне вот другое интересно. За какие такие заслуги пенсионерам дают льготный проезд? За то что дожили? Добавьте в пенсию сумму на 60 поездок и пусть платят. 

Пенсионер
 2019.10.20 22:15 [UA]
Удивляет другое, одна дура написала, а 765 откликнулись, и наши тоже туда, позор.

Анна
 2019.10.20 23:15 [UA]
Правильно Правильно !!!!!!! Дай Бог чтобы зделали платный проезд. Целыми днями катаются   воняют и  о  своих  болячках  расказывают. От  этих старых мертвичин аж настроение портится.  И не такие уж они  и бедные. В аптеках открывают полные кошельки денег. 

вывод
 2019.10.21 01:08 [UA]
с атошниками что делать?

Badпенсионер
 2019.10.21 01:11 [UA]
Согласен, нельзя так относится злобно к пожилым людям. Эта сучка вместо того чтобы помогать им, пишет про их полные кошельки в аптеках. Хочется просто сказать: Заработай блядь и не пизди. Мы все будем стариками, кто-то с пенсией, а кто-то без, но необходимо лояльно относится к пожилым людям. Им и так тяжело выжить Пры нынешней обстановке в стране + сейчас отопление начнется или газ, коммуналка будет жопастая.. А они решили урезать им льготы. Это не просто дискриминация, это истрибление. И ещё, у нас у большинства есть родители отцы и матери, которые уже пенсионеры, а поддерживая эти идеи мы получается дискрименируем, истребляет, гоним  собственных родных!? 750 человек - это не люди, они наплевали в первую очередь на своих близких.

юрист
 2019.10.21 07:41 [GB]
Действующее законодательство предоставляет право лицам, достигшим пенсионного возраста, на бесплатный проезд без ограничений по времени и количеству поездок. Точка.
Изменится законодательство - изменятся правила проезда. К чему эти дискуссии?

Моня
 2019.10.21 09:07 [UA]
В большинстве своём, людей нервирует вовсе не бесплатный проезд пенсионеров. Напрягает ситуация в целом, а не только в транспорте: утро, спешишь на работу, на учебу и т.д. (нужное подставить). В транспорт сесть невозможно порой даже школьникам, т.к. всем бабушкам (дедушки редко) нужно СРОЧНО, до колик, попасть на рынок до 7-30 самое позднее до 8-00. Видимо,  после восьми рынок закрывается и никого туда не пустят. Дать людям нормально разъехаться по делам ну нгикак нельзя, наверное, дело принципа. И такую же картину все могут наблюдать не только в транспорте, а и в магазине, зайдя утром за хлебом по дороге на работе. Вечером идёшь поздно с работы - купить хлеб проблематично. Если не дай бог, надо что-то прихватить в аптеке - заходи и получи удовольствие: стоит божий одуванчик и ей или ему надо выговориться, дома скучно, названия лекарств, которые всегда берёт, не помнит. Вот и перебирает пол-ассортимента аптеки, обсуждает с работником аптеки ломоту в коленях и спине на погоду, магнитные бури. И пусть весь мир подождёт! Это ничего, что Вы спешите на работу.

житель
 2019.10.21 09:07 [UA]
Один дебил придумал, как еще поиздеваться над пенсионерами, а куча недоумков плещут в ладони!

Такая жизнь
 2019.10.21 09:44 [UA]
ЭТО  УЖЕ  НЕ  НАЦИОНАЛИЗМ,  ЭТО  ПОСТРАШНЕЕ:  СТРАВЛИВАНИЕ  ВОЗРАСТНЫХ  ГРУПП  НАСЕЛЕНИЯ   НА  УРОВНЕ  НАШИХ  "ХОЗЯЕВ  НАРОДА".  А  народ  эти  начинания  поддерживает,  не  понимая,  что  начиная  с  этого,  за  20-30  лет  следующих  лет,  когда  они  постареют,  им  могут  уже  запретить  и  на  улице  появляться  со  своими  костылями.  Если  ЗЛО  НЕ  ТОРМОЗИТЬ,  ОНО  НАРАСТАЕТ  В  ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ  ПРОГРЕССИИ.    

За молодых
 2019.10.21 10:05 [UA]
МОНЯ,  жизнь  очень  быстротечна, не  успеешь  оглянуться,  а  тебе  уже  за  тридцать,  за  сорок.....
И ты уже будешь таким же божим одуванчиком в аптеке.

дедок
 2019.10.21 17:26 [UA]
 Анна-13Вчера в 23:15 | UA- Время быстротечно. Не успеешь оглянуться и станешь такой же. Так что желаю удачи( если доживешь).

дедок
 2019.10.21 17:29 [UA]
Моня0Сегодня в 09:07 | UA- Ну уж, если ты, молодой идешь в аптеку, то им сам Бог велел.

Пенсионерам хотят запретить бесплатно ездить в час пик

5119
Read Reviews (19)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[07.12 23:42]  
Странные вещи, которые сделали создателей миллионерами. ФОТО

[07.12 23:25]  
От гриппа может защитить мясная диета

[07.12 23:23]  
Молодожены обменялись нарядами на свадьбе и развеселили гостей. ФОТО

[07.12 22:52]  
Почему распалась группа Грибы? Названа причина. ВИДЕО

[07.12 22:21]  
Дубай до открытия месторождения нефти на снимках. ФОТО

[07.12 22:00]  
Утка приняла необычную позу и стала звездой интернета: курьезное видео

[07.12 21:42]  
Самые разрушительные ураганы за последние 20 лет. ФОТО

[07.12 21:32]  
Причины появления и симптомы вегетативного невроза

[07.12 21:21]  
У этих людей нет проблем с самоиронией. ФОТО