В Николаевской области мизерная пенсия вынуждает работать почти каждого четвертого пенсионера-инвалида

26.11.2009 в 12:26

Вначале декабря всемирная общественность отмечает Международный день инвалидов – день поддержки миллионов людей с ограниченными возможностями.


По данным Главного управления статистики на начало 2009 года в области проживало 56,3 тыс. инвалидов, среди которых 0,9 тыс. – дети. В частности в прошлом году впервые были признаны инвалидами 5,2 тыс. человек. Из их числа каждый одиннадцатый – инвалид детства, 89% стали инвалидами вследствие общего заболевания, четверо из пяти инвалидов – в трудоспособном возрасте, почти две трети – жители городской местности. Из лиц, впервые признанных инвалидами, 28% стали ими из-за болезни системы кровообращения, 15% – вследствие новообразования, 12% – по причине травмы, отравления и некоторых других последствий внешних причин, 9% – из-за болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани и т. д.


По состоянию на 1 октября 2009 года в органах Пенсионного фонда Украины пенсию по инвалидности получали 31,8 тыс. жителей региона. Средний размер этой пенсии составлял 705 гривен, что на 4,2% больше, чем на начало года и на 41,6% больше прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.


Небольшой размер пенсии вынуждает работать почти каждого четвертого пенсионера-инвалида. В области сейчас наблюдается рост заинтересованности инвалидов в получении образования более высокого уровня. На начало 2009/10 учебного года в высших учебных заведениях всех уровней аккредитации обучалось 367 инвалидов, что почти на четверть больше, чем год назад.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив