Родственники погибшего моряка из Одесской области получат 179 тыс. евро

26.11.2009 в 17:21

Родственники моряка из Одесской области, погибшего в результате нападения пиратов на судно Cancale Star у берегов Бенина, получат € 179 тыс. страховки.

Возмещение за смерть украинского моряка пообещала выплатить немецкая компания-судовладелец.

В Федерации морских профсоюзов сообщили, что ранее такой страховки не получал ни один моряк. «Стандартные суммы, которые предусмотрены в коллективном договоре - они меньше. Поэтому несколько удивляет ее размер. Скажем так: человека уже не вернешь, к тому же кормильца, сына, но это очень достойная компенсация, если судовладелец, естественно, будет готов ее выплатить», - заявил главный инспектор Федерации морских профсоюзов Украины Вадим Мощенко.

Жертвой пиратов стал 34-летний житель Одесской области Алексей Фролин. Дома у него остались жена и дети. «Еще четверо украинцев, которые были на этом корабле, целы и невредимы», - добавили в компании Еврокрюинг, отправлявшей моряков в плавание. Они вернутся домой в начале декабря. Тело убитого в Украину привезут, когда закончатся все необходимые следственные действия.

По словам главного редактора журнала «Морской бюллетень - Совфрахт» Михаила Войтенко, пираты в западной части Африки орудуют в водах всех стран побережья. «Они отличаются от сомалийцев, у которых есть удобные бухты, чтобы месяцами держать корабли и людей в заложниках, и которые редко идут на кровопролитие, поскольку боятся не получить выкуп. У бандитов из Западной Африки тихих гаваней нет, поэтому, чтобы заработать, они пускают в ход оружие, убивая моряков, грабят и убегают», - заявил он.



Как сообщали СМИ, в ночь на 24 ноября группа вооруженных людей атаковала в 18 морских милях от побережья Бенина шедший под флагом Либерии 230-метровый танкер Cancale Star. Экипаж судна состоит из 21 моряка (1 гражданин Германии, 1 - Латвии, 3 - России, 5 - Украины, 11 - Филиппин).

В результате инцидента погиб украинец, а также пострадали четверо членов экипажа. Морякам удалось задержать одного из пиратов и затем передать его полиции. Танкер загружен 89 тысячами тонн нефти в дельте реки Нигер в Нигерии.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив