Под видом денежной реформы мошенник выманил у пенсионера 15 тыс. грн.

26.07.2007 в 10:42

Про обмен «старых» купюр на «новые», проводимый «работниками службы социального обеспечения», говорилось не раз. Сегодня это один из самых распространённых видов мошенничества. Но, к сожалению, несмотря ни на что, осторожность и бдительность наших граждан оставляют желать лучшего.

 

89-летний Прохор Иванович вернулся к себе домой с вечерней прогулки. Было время ужина, и пенсионер направился на кухню. Едва начав готовить ужин, он услышал звонок в дверь. Открыв её, он увидел на пороге молодого человека – на вид лет 30-ти. Представившись работником вышеупомянутой службы, он быстрым и отработанным движением предъявил и тут же спрятал какое-то удостоверение. Затем мужчина объяснил цель своего визита. Оказывается, в стране полным ходом идёт денежная реформа, и если не обменять сейчас деньги, то они попросту обесценятся. Рассказал он и о том, что государство заботится о своих престарелых гражданах. Понимая, как тяжело им выстаивать в «огромных и бесконечных очередях», да ещё и в такую невыносимую жару – работники соцобеспечения приходят к ним сами.

 

Тронутый такой «безграничной заботой», Прохор Иванович без всяких колебаний и недоверия к человеку, которого видел первый раз в жизни, направился за своими сбережениями. Собрав 15 тыс. грн., он вернулся. Затем ему объяснили, что СОБЕС – серьёзная государственная организация, поэтому необходим ещё и паспорт с пенсионным удостоверением. Пенсионер оставил деньги на столе и пошёл за документами.

 

Вернувшись, Прохор Иванович не обнаружил ни своего «благодетеля», ни своих сбережений. Пенсионеру моментально всё стало предельно ясно, и он позвонил в милицию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив