Минздрав хочет изменить допустимые нормы вредных веществ в воздухе

25.10.2019 в 07:22
Минздрав хочет изменить допустимые нормы вредных веществ в воздухе

Минздрав хочет изменить допустимые нормы вредных веществ в воздухе

В Министерстве здравоохранения Украины инициировали обновление законодательства, которое устанавливает предельно допустимые концентрации для вредных веществ в атмосфере воздуха. Об это сообщает пресс-служба МОЗ.

Как сообщается, соответствующее решение было принято по результатам совещания по вопросам состояния загрязнения атмосферного воздуха в Киеве под председательством министра здравоохранения Зоряны Скалецкой

"По результатам встречи Министерство здравоохранения Украины планирует обновить законодательство, которое устанавливает предельно допустимые концентрации для вредных веществ в атмосферном воздухе", - говорится в сообщении.

Кроме того, в министерстве намерены инициировать межсекторальную встречу с Министерством энергетики и защиты окружающей среды с целью актуализации планов внедрения порядка осуществления государственного мониторинга в области охраны атмосферного воздуха.

Также в Минздраве хотят определить контроль качества атмосферного воздуха приоритетным вопросом в рамках социально-гигиенического мониторинга, который будет финансироваться из государственной бюджетной программы "Общественное здоровье и меры борьбы с эпидемиями" и инициировать изменения в городской инфраструктуре, строительство объездных дорог для уменьшения автомобильных выбросов в жилой зоне.

Помимо этого в ведомстве призвали людей ответственно относится к окружающей среде и своему здоровью, не жечь листья и сухостой, отдавать предпочтение общественному транспорту, не курить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив