Некоторые категории украинцев могут лишить субсидий и пенсий

26.10.2019 в 17:00
Некоторые категории украинцев могут лишить субсидий и пенсий

Некоторые категории украинцев могут лишить субсидий и пенсий

17 октября 2019 года, Верховной Радой Украины был принят закон "О верификации госвыплат", который предусматривает проверку данных, предоставленных получателями государственной помощи.

Так, с принятием законопроекта стало известно, что после подписи президентом в Украине могут начаться массовые проверки граждан, которые получают от государства материальную помощь. Специалисты утверждают, что подобная процедура поможет выявить недобросовестных "льготников" и наполнить таким способом государственную казну.

Как говорится в законопроекте, в случае несоответствия предоставленных данных с реальностью, государство прекратит предоставление материальной помощи. Кроме того, в некоторых случаях получатели будут обязаны вернуть в казну незаконно полученные средства. Целью закона является повышение развития соцобеспечения украинцев и более эффективное использование государственных средств.

Объектами проверки станут физлица, которые на регулярной основе получают государственную помощь, а также те люди, которые обратились за получение подобного рода выплат. В законе указано, что к госпомощи относятся следующие выплаты: пенсия, помощь, льготы, субсидия, соцстипендия и другое. По мнению экономического эксперта Тараса Козака, данный процесс может вернуть государству миллиарды. Он также заявил, что подобного роду проверку должен осуществлять независимый орган, что и предусматривает новый закон.

Пока что неизвестно, каким именно способом будет проводиться верификация некорректных выплат. Однако, если обнаружится, что человек способен позволить себе многое, но утверждает, что не имеет возможности оплатить те же коммунальные услуги, то ему будет прекращена поставка государственной помощи. Также, гражданам, незаконно заполучившим госсредства, будет направлено требование, которое предусматривает возвращение государственных средств обратно в казну. Данное решение можно будет оспорить в суде.

akcenty.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив