«Мы вынуждены давать согласие на снос деревьев», - сказал Владимир Новожилов. И «пригрозил» программой «Зеленый город»

27.11.2009 в 15:02

В Николаеве готовится программа «Зеленый город». Об этом говорил сегодня в ходе экологических чтений в библиотеке Кропивницкого заместитель мэра, директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов.

Он сказал, что в Николаеве назрела необходимость обновления зеленого наряда города. Зеленые насаждения подошли к рубежу столетней давности, и основные типы деревьев — тополя, акации, платаны — находятся в таком состоянии, что не только не выполняют своего декоративного назначения, но и часто становятся опасными для людей.

По приблизительным оценкам, почти 70% зеленого фонда города Николаева требует значительного обновления.

- Посему мы готовим, силами общественности, с участием депутатского корпуса, городскую программу «Зеленый город», - сказал вице-мэр. - В ближайшее время — очевидно, это будет начало следующего года — мы эту программу вынесем на обсуждение сессии городского совета, будем просить у депутатов поддержки, финансирования, будем привлекать меценатов, инвесторов, чтобы коренным образом изменить зеленый облик города Николаева. Это стратегическое направление.

- Конечно же, мы сегодня наблюдаем двойной подход в городе Николаеве, это надо честно признать. С одной стороны, у городских властей величайшая обеспокоенность от того, что зеленый парк постарел, и мы хотим его обновлять и развивать. А с другой стороны, та социально-экономическая ситуация, которая существует в городе, так или иначе подталкивает нас к тому, что мы вынуждены давать согласие на снос деревьев. Не всегда та материальная компенсация, которая получается за снос деревьев, адекватно восполняет потери.

- Да, нам сегодня нельзя стоять на месте с точки зрения социального развития. Мы сегодня идем в ногу — и у нас появляются супермаркеты, мощные торгово-развлекательные комплексы. Это все надо, но частенько за счет этого мы теряем наши зеленые насаждения, - сказал В. Новожилов

- Действующая власть должна определить в городе неприкасаемые места. И депутаты в этом направлении продвигаются. Может быть, не достаточно активными темпами...

- У нас сегодня началась работа по паспортизации парков, скверов. Заказывается проект на землеустройство, рассматривается, определяются границы. Это тоже залог того, что к этим паркам, к этим зеленым зонам практически уже наложена та охранная грамота, чтобы они все-таки не исчезали с карты города.

- Есть многие интересные задумки, я не хочу их предворять, - сказал Новожилов.

Но пообещал, что «когда мы ее окончательно отшлифуем», перед тем, как вынести на утверждение депутатов, проект программы будет презентован широкой общественности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив