Троллейбусная линия на Намыв стала в пять раз дороже

28.10.2019 в 10:18

Запуск в эксплуатацию новой троллейбусной линии на Намыв обойдется городскому бюджету значительно дороже, чем это планировалось еще недавно. Основной причиной стало резкое поднятие стоимости подключения троллейбусной линии к источнику электричества.

Это выяснилось в ходе аппаратного совещания в горисполкоме в понедельник, 28 октября.

При этом, как доложил начальник управления капитального строительства Роман Бохин, большая часть работ, связанных с прокладкой троллейбусной линии и строительством обслуживающих ее объектов, уже выполнена: установлены опоры, наружное освещение, сооружен фундамент тяговой подстанции, завершается благоустройство остановочных комплексов. Однако теперь придется произвести корректировку проекта.

Во-первых, ужесточились требования по обеспечению доступности для маломобильных групп населения. Часть этих работ уже выполнена. Во-вторых, изменился тариф облэнерго для подведения электричества к контактной сети. Ранее смета предусматривала на эти цели 800 тыс., теперь стоимость подключения составляет 4 млн 100 тыс. гривен.

Участники совещания таким заявлением были ошарашены. Первый вице-мэр Владимир Крыленко поинтересовался, с чем связано такое резкое удорожание — что, мол, провод толще стал? Мэр Николаева Александр Сенкевич лишь обреченно вздохнул, озадачившись тем, что нужно теперь объяснить людям, «какой хороший у нас монополист».

- Я не знаю, что нужно делать. Наверное, поблагодарить, что хотя бы четыре миллиона, а не восемь, что не в десять раз увеличилось, а в пять. Это какой-то нонсенс! - возмутился городской голова.

Он поинтересовался, что можно сделать, чтобы не платить такую сумму. Даже выдвинул идею обратиться в Кабмин. Поддержал его и первый вице-мэр — дескать, договор заключали по другим условиям, а «закон обратной силы иметь не должен».

Однако Бохин объяснил, что техническое условия, которые предусматривал проект, утратили действие.

- Если бы объект был построен и подключение состоялось по старым техническим условиям и старому договору подключения, тогда можно было бы платить 700 тыс. Мы просто попали на тот период, когда закончились технические условия. А для того, чтобы получить новый договор подключения и новые технические условия, необходимо принимать новый расчет, который дает облэнерго, - сказал начальник УКСа.

В итоге, мэр поручил юридическому департаменту изучить судебную перспективу данного вопроса.

- За четыре миллиона можно и посудиться, - сказал городской голова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив