Александр Влащенко
Google

Троллейбусная линия на Намыв стала в пять раз дороже



Запуск в эксплуатацию новой троллейбусной линии на Намыв обойдется городскому бюджету значительно дороже, чем это планировалось еще недавно. Основной причиной стало резкое поднятие стоимости подключения троллейбусной линии к источнику электричества.

Это выяснилось в ходе аппаратного совещания в горисполкоме в понедельник, 28 октября.

При этом, как доложил начальник управления капитального строительства Роман Бохин, большая часть работ, связанных с прокладкой троллейбусной линии и строительством обслуживающих ее объектов, уже выполнена: установлены опоры, наружное освещение, сооружен фундамент тяговой подстанции, завершается благоустройство остановочных комплексов. Однако теперь придется произвести корректировку проекта.

Во-первых, ужесточились требования по обеспечению доступности для маломобильных групп населения. Часть этих работ уже выполнена. Во-вторых, изменился тариф облэнерго для подведения электричества к контактной сети. Ранее смета предусматривала на эти цели 800 тыс., теперь стоимость подключения составляет 4 млн 100 тыс. гривен.

Участники совещания таким заявлением были ошарашены. Первый вице-мэр Владимир Крыленко поинтересовался, с чем связано такое резкое удорожание — что, мол, провод толще стал? Мэр Николаева Александр Сенкевич лишь обреченно вздохнул, озадачившись тем, что нужно теперь объяснить людям, «какой хороший у нас монополист».

- Я не знаю, что нужно делать. Наверное, поблагодарить, что хотя бы четыре миллиона, а не восемь, что не в десять раз увеличилось, а в пять. Это какой-то нонсенс! - возмутился городской голова.

Он поинтересовался, что можно сделать, чтобы не платить такую сумму. Даже выдвинул идею обратиться в Кабмин. Поддержал его и первый вице-мэр — дескать, договор заключали по другим условиям, а «закон обратной силы иметь не должен».

Однако Бохин объяснил, что техническое условия, которые предусматривал проект, утратили действие.

- Если бы объект был построен и подключение состоялось по старым техническим условиям и старому договору подключения, тогда можно было бы платить 700 тыс. Мы просто попали на тот период, когда закончились технические условия. А для того, чтобы получить новый договор подключения и новые технические условия, необходимо принимать новый расчет, который дает облэнерго, - сказал начальник УКСа.

В итоге, мэр поручил юридическому департаменту изучить судебную перспективу данного вопроса.

- За четыре миллиона можно и посудиться, - сказал городской голова.

Поделиться:
 


Подбитий ГУЦУЛЬОТ
 2019.10.28 10:22 [UA]
идиоты. форменные. 
а чё жопу чесали так долго? можно было бы отложить вашу ссаную площадь и успеть подключиться по ТУ к электросети на Намыве.
Да массу дел можно было бы решить вместо ссаной площади, ещё и денег сэкономить.

Не Сеня
 2019.10.28 10:24 [NL]
Так туда заложили интерес Сенкевича. Вот и цена "подскочила"! Сеня сейчас где может бабло рубит! Куда смотрят правоохранители?

Dancing
 2019.10.28 10:40 [UA]
Что сказать - прокрастинаторы: дотянули до момента, когда техусловия теряют силу. 

Дмирий
 2019.10.28 10:47 [UA]
Спасибо депутатм, что отстранили Сенкевича и отменили этот проект. После восстановления пришлось начинать с начала. И теперь платить не 700 тыщ, а 4 млн.

Name ( )
 2019.10.28 10:58 [NL]
При Сени все договора ползут вверх !!!!ИДИОТ на свою руку!!!!!!!!!!!!!

Такая жизнь
 2019.10.28 10:59 [UA]
"Крыленко поинтересовался, с чем связано такое резкое удорожание".  ПОТОМУ  ЧТО  откаты  нужны  не  только  вам,  но  и  всем  "руко-водителям".  НАДО  ДЕЛИТЬСЯ.

Игорь
 2019.10.28 11:06 [XX]
УЖЕ  СРОЧНО  ПЕРЕСЧИТАЛИ  троллейбусную  линию  до  "жуковского"  КЛАДБИЩА -  ПОДОРОЖАЛА  В  10  РАЗ.  В  ОПЛАТУ  ВОШЛИ  НЕРВЫ  ЗА  СМЕНУ  ВЛАСТИ  В  НИКОЛАЕВЕ.

марго
 2019.10.28 11:11 [UA]
сеня везде нагрелся 

Верняк
 2019.10.28 11:34 [UA]
В Николаеве во всю трубят о убыточности електротранспорта, мол ездят только социальные слои населения да и билет должен быть в районе 14 гривен!? Довольно интересно если учесть стоимость проезда в маршрутном такси 5 грн взрослый и 3 грн ученический. Выходит, что городская власть тратит деньги на проекты которые мертвы от рождения! Дальше больше: логично предположить, что необходимо запустить два маршрута, по Красных Маевщиков и Лазурной, так вот какой пассажиропоток должен быть по Лазурной чтобы окупить линию? Какой будет интервал движения, один-два раза в день? Когда планировался Намыв другого транспорта не было и троллейбусы были основным транспортом, сейчас этот проект как то не вписывается в экономику города, как рентабельные!!!  Какая необходимость в линии если стоимость проезда сравнялась с маршрутками? Почему в первую очередь не выполнили работы на которые были выданы ТУ? Не нахожу больше оправданий для площади и линии на Намыве как разворовывание городского бюджета под предлогом благих целей!!! Дороги, водопровод, водоотведение, канализация, МОСТ БЛ@ДЬ, так нет всяка уета которая и нах не нать!!! В Коларово когда троллейбус пустят?

Абама
 2019.10.28 11:56 [UA]
Уже днепровского вицика закрыли за мост. Этих геев перевалят 

Хрыстэнко
 2019.10.28 12:28 [UA]
Патамуша праезд нада 12 грывн  

 2019.10.28 13:59 [UA]
Сеня умеет деньги зарабатывать. Настоящий жид. Не еврей, путать не нужно

Alex
 2019.10.28 15:17 [UA]
Кто бы сомневался. Площадь №2. 1-я тоже по началу была 35 лямов, потом 100. Сеня видать посчитал и понял, что про себя любимого забыл. Дальше дело за малым, договориться с облэнрго, а денежки пополам.

Виктор ( )
 2019.10.28 16:06 [UA]
А в чем проблема? Подстанции и тд стоят не на частной территории, а государственной. Поставьте условие либо на шару подключает либо начинаем брать деньги за аренду земли под подстанции. И всё. И тд. Неужели нельзя дрюкнуть облэнерго что бы не борзели? 

Нико
 2019.10.28 16:26 [UA]
Больше понта чем дела... этот Намыв можно пешком за полчаса пройти, зачем там эта троллейбусная линия там маршруток валом... Сделайте лучше дорогу с намыва по индустриальной, да развязку с индустриальной до ЖК Апельсин с неё, а то чтобы этим троллейбусам выехать на 2-м кп пробка до белой стоит...

виктор ( )
 2019.10.28 21:26 [UA]
Абсолютно бездарное заключение договора и ещё бездарнее - его выполнение.Неуменее грамотно составить договор и не способность умно распорядиться деньгами громады,влетает городу в копеечку,а чиновники начисляют себе к зарплате надбавки за интенсивный труд,наверное,по начислению этой самой надбавки.

АБВ
 2019.10.29 02:19 [UA]
Уёбищная "страна", уёбищные рукамиводители!!!

Троллейбусная линия на Намыв стала в пять раз дороже

5117
Read Reviews (17)



Пожалуйста не вводите ссылки и html код. Ограничение знаков.


 
[06.12 07:28]  
Выявить симптом рака лёгких поможет простейший тест на пальцах

[06.12 07:17]  
В сети высмеяли спикера Госдумы РФ за слова об Украине. ФОТО

[06.12 07:00]  
Полицейский конь не выходит на смену без большой кружки чая. ФОТО

[06.12 06:51]  
Злата Огневич вспомнила о самом ярком и незабываемом новогоднем подарке. ФОТО

[06.12 05:32]  
Названы самые полезные виды морепродуктов

[06.12 02:29]  
Названа причина, вызывающая 20% случаев рака

[06.12 00:49]  
Бурак Озчивит порадовал новым фото с красавицей-женой. ФОТО

[05.12 23:44]  
Детский образовательный центр в пригороде Бостона. ФОТО

[05.12 23:28]  
Если беспокоит хронический запор: 15 народных рецептов