Не думай об угрозах свысока…

26.07.2007 в 12:27

Утрата определенными слоями населения традиционного места в социальной структуре, ухудшение их жизненного уровня, безработица приводят к напряженности в обществе, которая иногда выплескивается и реализуется в различного рода правонарушения, в том числе террористической или экстремистской направленности.

 

Одной из разновидностей  противоправных  проявлений, с которыми приходится иметь дело Управлению Службы безопасности Украины в Николаевской области, являются угрозы в адрес руководителей органов государственной власти. Такие угрозы в  виде совершения взрывов, поджогов, применения оружия и пр. время от времени содержатся в письменных обращениях жителей нашего региона.

 

Вот только некоторые примеры таких противоправных действий.

 

Апрель 2006 года. Житель Николаевской области “Р” направил в адрес одного из руководителей государства письмо с угрозой совершения террористического акта в случае невыполнения требования относительно просмотра его кассационной жалобы в Верховный суд Украины.

 

Июнь 2007 года. Житель Николаевской области “К” в письме, адресованном высокому должностному лицу, угрожал уничтожить себя и своего ребенка путем взрыва в Киеве, если не будут выполнены его требования о получении материальной помощи на лечение его тяжелобольной дочери. Чистосердечное раскаяние гражданина, а также то обстоятельство, что им не были предприняты конкретные действия, направленные на исполнение угроз, позволили не возбуждать против него уголовное дело.

 

Фиксируются факты угроз даже в адрес представителей иностранных государств. Так, в марте 2006 года житель Николаевской области “Р” в своем письме угрожал физической расправой над представителями органов власти соседней страны, в случае невыполнения его требования по возмещению материального ущерба, нанесенного ему в период прохождения воинской службы там еще во времена существования Союза. Сотрудники УСБУ провели с “Р” профилактическую беседу. Он признал свою вину, пояснив, что письмо написал, поддавшись эмоциям.

 

Прибегнуть к таким методам «воздействия» на власть людей в большинстве случаев заставляет безвыходное, на их  взгляд, положение. В то же время, стремление достичь каких-либо целей путем насилия или угрозы его применения изначально не столь безобидно, как может показаться на первый взгляд. К тому же, подобные противоправные действия граждан отнюдь не ускоряют решение вопросов. Напротив, такие письменные обращения получатели передают в правоохранительные органы, где текстам дается соответствующая правовая оценка, согласно действующему законодательству. Оперативники устанавливают авторство писем, выясняют причины, побудившие автора к таким поступкам и оценивают реальность угроз. И не стоит думать, что всем все всегда сходит с рук. Даже если преступление не совершено, правонарушителю предстоит  профилактическая беседа. В соответствии со ст. 258 УК Украины, совершение террористического акта или угроза его совершения наказываются лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив