В Кабмине запустили проект по легализации «теневого» рынка сигарет и алкоголя

30.10.2019 в 11:23
В Кабмине запустили проект по легализации «теневого» рынка сигарет и алкоголя

В Кабмине запустили проект по легализации «теневого» рынка сигарет и алкоголя

В правительстве Украины запустили проект, в рамках которого попытаются снова сделать рынки сигарет и алкоголя "белыми". Об этом сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет в интервью "ЭП".

"Есть такая проблема, как теневой оборот подакцизных товаров, есть такой полиграфкомбинат "Украина" - это предприятие выпускает акцизные марки. За последние несколько лет количество заказанных марок уменьшилось в два раза. Что-то мне подсказывает, что это не связано с тем, что жители страны стали меньше пить или курить.

Это связано с тем, что значительная часть продукции "переехала" в тень. В силу самых разных причин. Есть же косвенные признаки, по которым оценивают реальный ВВП, независимо от налоговых поступлений. Если сравнить реальный оборот и тот, который отражен в налоговой, то эта разница достигает миллиардов гривен.

Если вывести "на свет" хотя бы половину теневого рынка сигарет и алкоголя, то это принесет в бюджет дополнительно 5-10 млрд грн в год. Но еще более важно, что украинцы будут меньше травиться или даже умирать от некачественной продукцией, разлитой непонятно где", - сказал Дубилет.

По его словам, в правительстве запустили проект, в рамках которого различными методами попытаются снова сделать этот рынок "белым". Он подчеркнул, что сейчас до 50% алкоголя (в т.ч. смертельно опасный суррогат) и 10% сигарет находятся в тени.

"Во-первых, думаем обновить акцизную марку, чтобы ее было сложнее подделать. Во-вторых, нам нужно наладить работу с силовыми органами, чтобы они работали с теми магазинами, которые торгуют незаконной продукцией", - пояснил министр.

По словам Дубилета, "все эти адреса, имена известны, просто нужна политическая воля".

"В-третьих, обсуждаем возможность реализации концепции track and trace, то есть, сделать так, чтобы путь подакцизной продукции можно было в электронной форме отследить с момента производства до момента продажи", - добавил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив