Николаевские улицы не безопасны

30.11.2009 в 10:47
Николаевские улицы не безопасны

Николаевские улицы не безопасны

Интервью с начальником управления общественной безопасности УМВД В Николаевской области Анатолием Трищуком.


- Министерством внутренних дел Украины 2009 год был объявлен годом противодействия «уличной» преступности и преступлениям против личного имущества граждан. Неосвещенные улицы, парки, скверы, подворотни, подъезды, лифты - вот основные места преступных посягательств такого рода. Злоумышленниками, как правило, оказываются молодые люди в возрасте до 26 лет, которые ставят перед собой целью как получение различных выгод и преимуществ при осуществлении преступления, так и средство самоутверждения. В основном грабители подбирают себе жертву, которая по тем или другим причинам не сможет оказывать сопротивление. Чаще всего это дети, подростки, женщины или граждане, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием различных наркотических веществ.


Нетрезвый человек - потенциальная жертва грабителей. Факт общеизвестен. Такие граждане обращаются за помощью к милиции, как правило, только через достаточно длительное время и подробностей события не помнят. О том, что было нападение, красноречиво говорят лишь телесные повреждения. В таких случаях правоохранителям работать намного сложнее.

- Известно, что практически в каждом районе Николаевской области существуют общественные формирования. Есть ли реальная помощь от указанных организаций?


- Конечно, не оставлен без внимания вопрос привлечения общественности к мероприятиям по охране правопорядка. На сегодняшний день на территории области функционируют 239 общественных формирований, которые насчитывают в своем составе 4020 членов.


Общественные объединения граждан, которые выразили желание оказывать милиции помощь в охране общественного порядка, всячески поддерживаются нами совместно с городскими и сельскими советами.


Это своеобразные «партизанские отряды» - только в мирное время. На сегодняшний день мы имеем позитивные примеры работы общественных формирований г. Николаева (под названием «Народная дружина» и «Защита»), Баштанского района («Правопорядок»), Вознесенского, Врадиевского, Первомайского, Снигиревского районов др., исторические традиции которых вышли именно из добровольных народных дружин и продолжаются и доныне. Новый этап в деятельности общественных формирований был основан в 2000 году Законом Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы». С начала 2009 года при их участии раскрыты 223 преступления, задержаны 1332 правонарушителя. Кроме статистических показателей, позитивные примеры взаимодействия милиции с населением есть в каждом районе, а именно - это охрана общественного порядка во время разнообразных культурно-массовых и праздничных мероприятий, где нужна бдительность правоохранителей. Совместно с участковыми инспекторами они также принимают участие в профилактической работе, проверке лиц, выявлении нелегальных мигрантов, мест сбора криминогенного элемента, прекращения правонарушений, а также осуществляют охрану места происшествия.


На территории пограничной зоны Очаковского и Березанского районов по согласованию с пограничной службой выполняются отдельные специфические мероприятия.


Если среди читателей окажутся небезразличные к этому делу, они могут обратиться в местный райотдел милиции или государственную администрацию, сельсоветы, которые имеют информацию о существующих формированиях.

Вы могли бы привести статистику совершения преступлений на улице и в общественных местах?


- На территории области наблюдается уменьшение количества преступлений, совершенных в общественных местах, в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году - на 3,3% (с 921 до 891), а также уменьшение совершенных преступлений в условиях улицы, которая составляет 5,4% (с 680 до 643). В то же время эффективность их раскрытия находится на уровне прошлого года и составляет 72,6%.

Какие принимаются меры для улучшения оперативной обстановки в области?


- Для борьбы с уличной преступностью милицией используются всевозможные мероприятия. Проводятся плановые, комплексные, оперативно-профилактические и целевые операции, отработка наиболее криминогенных мест, к патрулированию привлекается максимальное количество личного состава дополнительных сил. С целью улучшения контроля за состоянием оперативной обстановки в общественных местах населенных пунктов области УМВД проводятся мероприятия по внедрению технических средств контроля. Так, в начале 2009 года по инициативе УМВД в городе Николаеве установлены 3 камеры видеонаблюдения, 124 тревожных кнопки для экстренного вызова работников милиции, которые выведены на централизованный пульт Государственной службы охраны и 178 стикеров. Приобретено 27 устройств для позиционирования патрульных нарядов на маршрутах с помощью системы спутникового наблюдения, которые используются во время патрулирования улиц г. Николаева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив