На Николаевщине мужчина наловил «краснокнижной» рыбы почти на 20 тыс грн

31.10.2019 в 00:01

Во вторник,29 октября, рыбоохранный патруль разоблачил браконьера с рыбой, занесенной в Красную книгу. Инцидент произошел на Бугском лимане, вблизи с. Галициново Витовского района Николаевской области.

Об этом сообщает пресс-служба рыбоохранного патруля Николаевской области.

Около 17:00 был обнаружен нарушитель, который с лодки ловил рыбу с помощью драча,  являющимся запрещенным орудием лова. Таким образом мужчина выловил 29 штук берша (судака волжского), который занесен в Красную книгу Украины и 2 окуня. Ущерб, нанесенный рыбным запасам, составляет 19 174 грн.

«Рыбоохранный патруль Николаевщины разоблачил вопиющий случай браконьерства. Нарушителем была выловлена молодь исчезающей рыбы берш, что нанесло серьезный ущерб рыбным запасам. Ответственные рыбаки знают, что ловить такую ​​рыбу запрещено законом. В случае попадания на крючок рыбы берш - они ее отпустят. Другое дело, когда рыба попадает в самодельное браконьерское средство. Во-первых, нарушитель ее никогда не отпустит, а во-вторых большая часть рыбы, попавшаяся на запрещенное орудие, все равно умрет от полученных ран», - комментирует начальник Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Николаевской области Евгений Мищенко.

На мужчину был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 85 КУоАП. Материалы дела готовятся для передачи в правоохранительные органы по месту совершения правонарушения.

Отметим, что берш (судак волжский) имеет природоохранный статус «исчезающий» и запрещен к вылову. Основными причинами изменения численности этой рыбы является исчезновение типичных биотопов. Это происходит в результате изменения гидрологического и химического режимов водоемов, вызванного гидротехническим строительством и загрязнением воды. Рыба также занесена в списки Бернской конвенции, МСОП и Европейский красный список.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив