По Украине в управлении ОСМД находятся 18% многоквартирных домов

01.11.2019 в 08:00
По Украине в управлении ОСМД находятся 18% многоквартирных домов

По Украине в управлении ОСМД находятся 18% многоквартирных домов

По Украине средний показатель домов, находящихся в управлении ОСМД составляет 17,6%. За прошлый год их было создано около 1500 объединений. Сейчас ОСМД действует в 31583 многоквартирных домах. Об этом сказала министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак во время Х Всеукраинского Форума ОСМД, проходящего во Львове, сообщает Минрегион.

Сейчас среди регионов по количеству ОСМД лидирует Херсонская область - где объединение созданы в 40% многоквартирных домах. На втором месте Тернопольская область - в 35% многоквартирных домах созданы ОСМД.

Области, которые отстают и имеют значительно более низкий показатель управления домами через ОСМД - это Луганская, Харьковская и Черниговская области.

Также министр отметила, что в Украине наблюдается положительная динамика того, что владельцы даже без создания ОСМД принимают самостоятельные, взвешенные решения по управлению своим имуществом и выбирают управляющих.

"Почти 7% многоквартирных домов выбрали управляющих самостоятельно. И здесь лидирует Винницкая область, в которой 28% многоквартирных домов самостоятельно определились с управляющими. На втором месте Хмельницкая область - 17%. В целом по Украине в 22,7% домов управляющего еще назначают органы местного самоуправления по результатам конкурсов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив