В суде Николаева избирают меру пресечения «авторитету» Апти и его подельникам. ОБНОВЛЕНО

02.11.2019 в 17:41

В субботу, 2 ноября, в Центральном районном суде города Николаева проходит заседание по избранию меры пресечения участникам так называемой «преступной группировки Апти», в которую, помимо Ислангириева входят Ростислав Рыбинский, Ярослав Рыбинский и Руслан Кравчук.

Об этом сообщает корреспондент «Новостей-N» с места событий.

Вчера Апти Ислангириев и еще три человека были задержаны по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений. Сегодня суд по ходатайству прокуратуры просит избрать им всем меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

19.25 Судья приняла решение удовлетворить ходатайство прокуратуры и отправить Апти в СИЗО на два месяца.

18:40 Судья Светлана Скрипченко ушла в совещательную комнату для принятия решения.

18.34 В суде перешли к дебатам. Прокурор попросил отправить Ислангириева в СИЗО сроком на два месяца без права внесения залога.
 
Адвокат Апти просит выбрать её клиенту любую меру пресечения, кроме содержания под стражей.
 
Сам Апти также просит не отправлять его в СИЗО и заявил о готовности сотрудничать со следствием.

17.51 Следуя из разговора пострадавшего и участника так называемого ОПГ Апти, Ислангириев платил деньги отдельным представителям правоохранительных органов. Был упомянут УБОП.

16.50 Из озвученного в суде, Ислангириев готов был вернуть грузовой автомобиль за 20 тысяч долларов.
Потом цена уменьшилась до 10 тысяч долларов.
 
16.40 В ходе допроса пострадавший заявил, что Апти и ещё трое мужчин вели себя агрессивно, угрожали физическим насилием и совершали психологическое давление на него.
Прозвучало также, что пострадавший был с детства знаком с двумя людьми, которые задержаны вместе с Апти. Он сам добровольно садился к ним в машину. Оба пострадавших в деле являются братьями. Их показания, которые озвучиваются в суде, немного разнятся.

16.32 Согласно данным прокуратуры, пострадавший опознал человека, который ударил его палкой по спине. Якобы этим человеком является Ислангириев.

16.30 Прокуратура прикрепила копию допроса сына владелицы грузового автомобиля DAF, который якобы угнал Апти, однако в показаниях он передаёт слова матери, что является недопустимым.

16.19 Также она утверждает, что нет никаких документов, которые поясняют объединение дел в одно. Прокурор Стоянов отметил, что в суде решается вопрос об избрании меры пресечения, а не правильности или неправильности работы правоохранительных органов.

16.17 Адвокат Ислангириева отметила, что согласно поданным стороной обвинения документам нельзя понять, кто расследовал дело и на какой территории.

16.11 Апти извинился за свою вспыльчивость и отказался давать показания.

15.52 Апти заявил, что правоохранительные органы Николаевской области преследуют его.

- Если я с собой что-то сделаю, кто будет отвечать?

15.48 Апти работает менеджером по продажам в николаевской фирме.

15.46 Стоянов просит заключить Апти в СИЗО без возможности внесения залога. 

15.44 Стоянов назвал риски, по которым Ислангириев не может находиться на свободе: он является гражданином РФ, может уничтожить все доказательства, подтверждающие факт совершенных преступлений, а также в отношении Апти слушаются два уголовных дела в Ленинском и Заводском судах Николаева.

15.40 Прокурор Денис Стоянов озвучил, что Апти подозревается в том, что угнал машину и похитил человека, вымогал документы на предприятие. Сегодня к обвинению также добавилось подозрение о незаконном использовании огнестрельного оружия.

15.34 Апти попросил судью забрать у него переводчика. Он отметил, что 25 лет живёт в Украине и понимает украинский язык.

- Я люблю страну, в которой живу, хорошо понимаю язык, мне не нужен переводчик, - сказал Апти.

15.27 Адвокат Апти заявила отвод для переводчика, так как он не является переводчиком с украинского на русский, поскольку в дипломе у него прописаны другие языки. Также представитель интересов Апти отметила, что её подзащитный отказался от переводчика, это была инициатива следователя. Сам Апти просит ему ничего не переводить.

15.22 В судебном заседании принимает участие переводчик с украинского на русский язык, так как Апти Ислангириев гражданин Российской Федерации и не понимает украинский язык, в том числе юридическую терминологию.

15.21 Перед началом судебного заседания адвокат Татьяна Гриненко, представляющая интересы Апти Ислангириева, запретила снимать её лицо. Также запретил снимать его и сам Апти.

В суде Николаева избирают меру пресечения «авторитету» Апти и его подельникам. ОБНОВЛЕНО

15.16 Дело слушает следственный судья Светлана Скрипченко. 

15.10. В зал завели Апти Ислангириева.

Напомним, как сообщали «Новости-N», задержание происходило в пятницу, 1 ноября, на проспекте Героев Украины в Николаеве. 

Задержание провели сотрудники СБУ совместно с полицией. Автомобиль Апти Toyota Land Cruiser был заблокирован микроавтобусом «Тойота» и внедорожником «Тойота Хайлюкс» на проспекте Героев Украины, в районе автозаправки «Амик».

В то же время адвокат Апти заявила, что никакого задержания не было. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив