Социальная ответственность бизнеса: миф или реальная стратегия развития

04.11.2019 в 11:21

Сегодня в Украине живёт более 150 тысяч детей с инвалидностью. Еще 580 тысяч малышей по данным ЮНИСЕФ пострадали от войны на Донбассе. Об этом хорошо знают в команде лидера украинского ритейла – «АТБ».

Уже более полутора лет компания совместно с благотворительным фондом «Элеос» проводит всеукраинский благотворительный проект «Не чужі долі». Десятки семей погибших воинов АТО/ООС ежемесячно бесплатно получают в супермаркетах «АТБ» продуктовые наборы. Такая адресная помощь стала поддержкой для утративших кормильца семей. Ежемесячный бюджет социальной инициативы постоянно увеличивается и уже превышает 100 тысяч гривен.

Для реализации социальных проектов корпорация «АТБ» создала благотворительный фонд. Его главной задачей является всесторонняя поддержка украинских воинов и их родных, вынужденных переселенцев, пенсионеров, людей с инвалидностью, многодетных семей, а также детей, нуждающихся в срочном дорогостоящем лечении.

«Принимая участие в благотворительных проектах компании «АТБ», которые направлены на помощь детским лечебным учреждениям, каждый покупатель торговой сети, каждый украинец может внести свой вклад в оказание помощи больным детям, подарить им надежду на здоровую и полноценную жизнь», – рассказал Сергей Демченко, директор Всеукраинского благотворительного фонда «АТБ».

За более чем четверть века работы торговая сеть «АТБ» доказала свою способность решать важные для украинского общества задачи. Обеспечивая качественными продуктами и товарами первой необходимости по доступным ценам более 3,5 миллионов граждан, компания только в прошлом году вложила в соцпроекты более 4 млн грн.
В рамках благотворительной акции «Дерево жизни» удалось собрать более 3,5 миллионов гривен. На эти деньги Фонд закупил новейшее медицинское оборудование и передал его областным детским больницам Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Николаевской, Херсонской, Киевской и Львовской областей.

В текущем году во всех супермаркетах «АТБ» стартовал похожий благотворительный проект «БлагоДій». Его целью стал сбор денег для помощи детским лечебным отделениям украинских больниц. Миллионам клиентов «АТБ» предлагалось за небольшую сумму купить получить листочек со схемой оригами и таким образом инвестировать в здоровье украинских детей. Надо сказать, что отзывчивость проявили многие украинцы. Уже собрано около трех с половиной миллионов гривен, которые вскоре направят на закупку новейшего медицинского оборудования.

Так в «АТБ» продемонстрировали, что бизнес в нашей стране может решать проблемы общества и при этом динамично развиваться. В прошлом году приняли первых покупателей 80 дискаунтеров «АТБ». До конца текущего года торговая сеть пополнится еще не менее чем сотней супермаркетов нового формата. Сегодня в 22 областях страны круглосуточно работают 1030 комфортных магазинов «АТБ». Параллельно с расширением карты присутствия и развитием торговой сети более масштабными становятся и социальные программы, которые уже стали базовой составляющей деятельности этого крупнейшего украинского ритейлера.

При этом многочисленные предприятия и супермаркеты корпорации «АТБ» обеспечивают стабильной работой, предлагая достойную зарплату, многих украинских патриотов, вернувшихся с войны на Донбассе. Сейчас в торговой сети «АТБ» трудятся более пятидесяти тысяч наших граждан. В 2019 году этот показатель возрастет, поскольку компания активно расширяет сеть по всей Украине.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив