В Херсоне за год «с нуля» построили бассейн: николаевские чиновники поехали учиться

06.11.2019 в 20:01

Николаевские чиновники ездили в Херсон учиться, как за год построить новый современный бассейн. О визите начальника управления спорта Николаевского горсовета Олега Машкина и директора детской спортшколы «Атлант» Ивана Кулина сообщил ректор Херсонского государственного университета Александр Спиваковский.

« Спорт - це модно! Колеги з Миколаєва хочуть реалізувати наш проєкт сучасного басейну у своєму місті! Сьогодні до Херсонського державного університету завітали начальник Управління у справах фізичної культури і спорту Миколаївської міської ради Олег Машкін і директор комплексної дитячо-юнацької спортивної школи «Атлант» Ваня Кулин! Бажаємо нашим друзям успіху!», - написал он на своей странице в «Фейсбук».

Как сообщают херсонские СМИ, бассейн, строительство которого началось в октябре 2018 по инициативе народного депутата Украины, ректора ХГУ Александра Спиваковского и при содействии областной власти , в Херсонском госуниверситете открыли для посетителей в сентябре нынешнего года.

Бассейн ХГУ имеет шесть дорожек длиной 25 метров (по 2,5 метра в ширину), по две раздевалки и душевые. Спортивный комплекс оснащен самыми современными системами очистки воды и воздуха, а также энергосберегающей системой отопления. Далее бассейн будет работать на хозрасчете, будет введен абонемент, потому что бассейн требует содержания - вода, электроэнергия, очищающие средства и тому подобное. Но студенты смогут посещать бассейн бесплатно - на занятия будут выделены квоты. Больше всего будет, разумеется, у факультет физического воспитания, где воспитывается спортивная элита Херсонщины. Будет время для занятий студентов и других факультетов ХГУ, школьников и воспитанников детских садов города. Также предусмотрена квота для детей с инклюзивными потребностями.

Между тем в Николаеве с наличием бассейнов дело обстоит крайне сложно: в настоящее время работает лишь "Водолей", а также небольшой бассейн в ФОКе на Намыве. Бассейны в СК "Зоря" и "Трудовые резервы" закрыты.

Так выглядит бассейн в "Зоре"

В Херсоне за год «с нуля» построили бассейн: николаевские чиновники поехали учиться

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив