На Николаевщине правоохранители обезвредили более 450 единиц оружия

01.12.2009 в 14:20

Мероприятия прошли на одном из машиностроительных предприятий области. На переплавку ушло 346 единиц огнестрельного оружия, в том числе самодельные устройства для стрельбы, обрезы охотничьих ружей, стволы без прикладов, пневматические винтовки, переделанные для стрельбы малокалиберными патронами, револьверы и пистолеты газовые различных модификаций. А еще 111 единиц холодного оружия - ножи охотничьи и самодельные, сабли, кастеты и даже железные нунчаки.


Арсенал был изъят сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативных мероприятий, операции «Оружие-взрывчатка» и месячника добровольной сдачи оружия и боеприпасов.


В мощной плавильной электрической печи температура в тысячи градусов превратила оружие в более полтонны металла. В дальнейшем уже сотрудники завода решат судьбу металлопроката.


С начала 2009 года на территории Николаевской области совершено 24 преступления с применением огнестрельного оружия и 38 - с применением холодного оружия. Из незаконного оборота изъята 321 единица огнестрельного оружия, 247 - холодного оружия, четыре гранатомета, шесть гранат, одно самодельное взрывное устройство, более двух килограммов взрывчатого вещества и более 10 тысяч патронов.


На территории одной из воинских частей проведено уничтожение изъятых боеприпасов. Путем выжигания пороха в негодность привели почти 60 тыс. патронов различного калибра.


Это не разовая акция уничтожения оружия. Ежегодно с письменного разрешения МВД Украины при условии непригодности к дальнейшему использованию сотни единиц оружия ожидает плавильная печь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив