Николаевский зоопарк мог остаться без слонов из-за чумы свиней в Венгрии

08.11.2019 в 21:44
Николаевский зоопарк мог остаться без слонов из-за чумы свиней в Венгрии

Николаевский зоопарк мог остаться без слонов из-за чумы свиней в Венгрии

Два слона Динкар и Шанти могли не приехать в Николаевский зоопарк из-за проблем с транспортировкой.

Данную информацию «Новостям-N» в комментарии подтвердил народный депутат Украины, избранный на Николаевщине, Александр Пасечный.

-Ко мне обратился глава общественной организации «Миколаїв — єдина родина» Владислав Чайка с проблемой транспортировки слонов. К нему в свою очередь обратился директор зоопарка Владимир Топчий. Проблема была в том, что в Венгрии чума свиней и транспортировка абсолютно любых животных запрещена. Нужно было получить отдельный сертификат на ввоз слонов в Украину. Мы с помощником обратились в Госпотребслужбу. К нам присоединился мой коллега, член Комитета по вопросам экологии Александр Мариковский. Мы добились того, что был изготовлен отдельный сертификат для ввоза слонов. И вот мы имеем результат, - рассказал Пасечный.

Также нардеп отметил, что его коллеги из Верховной Рады, узнав про историю со слонами, каждый день интересовались, как обстоят дела с транспортировкой и всячески сопереживали. Что же касается о поддержке городской властью данного вопроса, то Пасечный ответил, что ему ничего по этому поводу неизвестно.

В свою очередь «Новости-N» обратились за комментарием к директору Николаевского зоопарка Владимиру Топчему, который не стал рассказывать всей сложности ситуации, отметив, что при транспортировке крупных животных всегда приходится сталкиваться с проблемами. В конце беседы он всё-таки рассказал о чуме свиней в Венгрии и «небольших проблемах» при транспортировке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив