В Польше по запросу России задержали одного из лидеров УНА-УНСО, ветерана АТО Игоря Мазура

09.11.2019 в 17:19
В Польше по запросу России задержали одного из лидеров УНА-УНСО, ветерана АТО Игоря Мазура

В Польше по запросу России задержали одного из лидеров УНА-УНСО, ветерана АТО Игоря Мазура

В Польше по запросу России задержали одного из лидеров УНА-УНСО, ветерана АТО Игоря Мазура "Тополь". Об этом сообщил бывший нардеп Игорь Мосийчук в Facebook.

"Только что мне подтвердили, что на территории Польши в Варшаве по запросу РФ задержан участник нашей национально-освободительной войны на Востоке, известный активист Игорь Мазур "Тополя", - заявил Мосийчук.

Польские пограничники задержали Мазура на польской стороне пункта пропуска "Дорохуск".

"К нему не допускают украинского консула и не предоставляют адвоката. В понедельник предварительно в городе Холм будет решаться вопрос о взятии Игоря под стражу с целью экстрадиции в Россию", - отметил Андрей Мамалыга в Facebook.

Как уточнила Елена Терещенко Facebook, Мазура задержали в 8 часов утра сегодня.

"Сегодня в восемь утра по запросу России через Интерпол польскими пограничниками задержан герой нескольких войн, наш друг Игорь Мазур (Тополя), который должен был посетить официальное мероприятие по приглашению польской стороны" – написала Терещенко.

В понедельник, 11 ноября, в городе Холм должен состояться суд, и призвала дипломатов, СМИ и народных депутатов не допустить осуждение и выдачу Мазура России.

Игорь Мазур в 2014 году был руководителем "Правого сектора" в Киевской обл. и начальником штаба 24-й сотни Самообороны Майдана во время Революции Достоинства. С мая 2014 года — в зоне АТО.

С апреля 2015 года — офицер Вооруженных сил Украины, командир роты, заместитель начальника штаба разведывательного батальона в секторе "М".

С ноября 2016 года после демобилизации стал заместителем председателя партии УНА-УНСО и заместителем главного командира УНСО.

С июня 2017 года — председатель общественной организации "Межиморья", что пропагандирует сотрудничество государств Балто-Черноморского региона (Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония, Грузия).

В 1990-х годах Тополя воевал на стороне Грузии против России в Абхазии (командир украинского "батальона "Арго").

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив