В Николаеве польский язык можно изучать в воскресной школе

02.12.2009 в 09:57

В Николаевском областном обществе поляков (председатель Е. Селянская) прошли мероприятия по случаю Дня Независимости Польши.


В программе празднования состоялась книжная выставка, торжественное собрание членов общества, доклад, просмотр документального кинофильма на польском языке, выступление детского любительского коллектива. Присутствующие почтили память жертв Голодомора 33-34 годов прошлого века.


В мероприятиях, проходивших в николаевском Доме учителя, приняли участие представители отдела по делам национальностей облгосадминистрации, Совета национальных обществ Николаевской области, члены польского общества и общественность города.


На сегодня в области проживает 1,3 тыс. граждан польской национальности, что составляет 0,1% от общей численности населения. Для удовлетворения этнокультурных и этноязычных потребностей в области создано и функционирует Николаевское областное общество поляков, польские общества в городах Южноукраинск, Первомайск и Первомайском районе.


В г. Николаеве работает воскресная школа, где польский язык преподает учитель из Польши. В воскресной школе могут учиться не только члены общества, но и все желающие граждане. В Государственном гуманитарном университете им. П. Могилы и гимназии № 3 г. Николаева студенты и ученики изучают польский язык как второй иностранный.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив