Судьбу новоодесского неизвестного солдата решат депутаты облсовета

02.12.2009 в 10:55

Курган Славы с памятником неизвестному солдату, защитнику Отчизны от фашистских захватчиков, появился на Николаевщине 35 лет тому назад, на месте кровопролитных боев за освобождение области. Автор памятника — скульптор Юрий Макушин, а в самом кургане есть земля из всех районов Николаевщины.

До недавнего времени мемориал находился в коммунальной собственности г. Новая Одесса, но городскому бюджету удерживать его в надлежащем состоянии становилось все тяжелее, и сессия областного совета приняла решение о передаче комплекса на содержание области. Также депутаты выделили из областного бюджета средства на реконструкцию памятнику.

Обновительные работы проводят специалисты ООО Жилпромбуд – 8 (председатель Григорий Стерпул). В настоящий момент работают две бригады, которые возобновляют аллею, также начаты работы по обновлению сварочных швов самого памятника.

Однако есть проблема. Решение о передаче памятника в коммунальную собственность области депутаты приняли, но на содержание Управления культуры облгосадминистрации он так и не попал. Причина банальна — все тот же недостаток средств. Таким образом пока еще известный на весь прежний Советский Союз мемориал является бесхозным.

Депутаты облсовета во главе с председателем Т. Демченко ознакомились с ходом реконструкции мемориала и приняли решение вновь вынести этот проблемный вопрос на рассмотрение постоянных комиссий, а если будет нужно - и на сессию облсовета.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив