Федине и Звиробий грозит тюремное заключение – Баканов

14.11.2019 в 06:21
Федине и Звиробий грозит тюремное заключение – Баканов

Федине и Звиробий грозит тюремное заключение – Баканов

Если лингвистическая экспертиза подтвердит наличие "угроз" в высказываниях народного депутата Софии Федины и волонтера Маруси Звиробий в адрес президента Украины Владимира Зеленского, речь может идти о тюремном заключении для Федины и Звиробий, заявил глава Службы безопасности Украины в интервью "Главкому".

"Я считаю, это дело будет иметь продолжение в ближайшее время. Уголовный кодекс все четко определяет: если лингвистическая экспертиза подтвердит, что это была реальная угроза, то речь пойдет о заключении. Насколько мне известно, уголовное производство открыто, я думаю, соответствующая экспертиза назначена", – отметил Баканов.

По его словам, в СБУ находится аналогичное ГБРовскому уголовное производство касательно высказываний Федины и Звиробий.

Владимир Зеленский во время поездки в Золотое Луганской области 26 октября говорил на повышенных тонах с добровольцами, выступающими против отведения ВСУ с занимаемых позиций.  Реагируя на это, депутат от "Европейской Солидарности" София Федина разместила в Facebook видеоролик, где она вместе с волонтером Марусей Звиробий обсуждают поведение Зеленского. Собеседницы констатировали, что на фронте опасно, а глава государства, по их мнению, пренебрегает безопасностью, хотя "он не бессмертный".

"Там ненароком может взорваться граната. А еще там обстрелы бывают… Было бы очень ярко, если бы это случилось во время московского обстрела, когда кто-то в голубой или белой рубашечке попрется на передовую", - сказала Федина.

Спикер Дмитрий Разумков пообещал, что высказывания Федины рассмотрит комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы Верховной Рады. А депутат Александр Качура подал в ГБР заявление об угрозах в адрес президента и призывах к свержению конституционного строя. 1 ноября генпрокурор Руслан Рябошапка подтвердил, что ГБР зарегистрировало уголовное производство "на основании публикации в Facebook".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив