Насколько прозрачны, открыты и подотчетны городской общине мэр, горсовет и исполком?

02.12.2009 в 19:27

Сегодня в библиотеке им. Кропивницкого состоялась презентация результатов проекта «Местное самоуправление под лупой общественности», который в течение пяти месяцев воплощался Николаевским клубом содействия устойчивому развитию и построению гражданского общества «Спільні дії».

В зале собралось не много людей — представители общественных организаций, экс-депутаты и заинтересованные лица. Но небольшое количество компенсировалось присутствием самого главного в городе человека — мэра Владимира Чайки. Который, кстати, как отметила руководитель «Спільних дій» Антонина Галкина, оказал немалую помощь в реализации данной инициативы и предоставил всю необходимую информацию.

Нашлись поводы и похвалить городскую власть, и «уколоть», и дать ей свои рекомендации. Сама же Галкина отметила, что проект ставил своей целью не рассказать, как все плохо, а выявить проблемы и выработать пути их преодоления.

В ходе проведения мониторинга его организаторы посещали заседания депутатских комиссий, направляли запросы в структурные подразделения горисполкома и горсовета, пытались присутствовать на депутатских приемах, проводили интервью с депутатами.

Работу городской власти и то, насколько близка она к населению, в ходе проекта оценивали по трем критериям — прозрачность, открытость и подотчетность.

 

Николаевский городской совет

 

Деятельность городского совета относительно соблюдения принципа прозрачности — неудовлетворительна. Из 26 законодательных и нормативных актов, на которых должна строиться его деятельность, согласно документам, утвержденным депутатами, основанием их деятельности являются лишь пять.

Самым худшим из исследованных показателей в деятельности городского совета является состояние его подотчетности общине. Закон Украины «О статусе депутатов местных советов» отчетности депутатов уделяет значительное внимание, но он не возложил на городской совет определение сроков и процедур отчетности. В «Регламенте Николаевского городского совета V созыва» об отчетности депутатов даже упоминания нет. Депутатские комиссии отчитываются только перед советом.

Городскому совету было рекомендовано разработать следующие нормативные акты: положения «О местной инициативе», «Об общественных слушаниях», «Об общих собраниях граждан по месту проживания» (как дополнения к Уставу города); Порядок консультаций с общественностью относительно формирования и реализации местного бюджета; Порядок проведения общественного обсуждения градостроительной документации; Положение о конкурсе социальных проектов общественных организаций; Порядок легализации органов самоорганизации населения в Николаеве; положение, которое бы регламентировало проведение ежегодных отчетов депутатов перед избирателями.

Кроме того — немедленно принять решение о модернизации сайта городского совета, разместить на сайте контактную информацию о каждом депутате, закрепить каждого депутата за округами, разработать и внедрить механизм, который позволил бы гражданам получать информацию о поименном голосовании депутатов, внести дополнения в Регламент совета положения об участии граждан в заседаниях депутатских комиссий, разработать программу обучения депутатов.

 

Николаевский городской голова

 

Минус: декларации о доходах городского головы, его распоряжения, результаты конкурсов на замещение вакантных должностей, для горожан недоступны. Плюс: городской голова своевременно отвечает на запросы, содействует в проведении общественных мероприятий, поддерживает общественные инициативы. Недавний пример — в Устав города включено положение о создании при исполкоме горсовета экспертно-общественного совета для изучения общественного мнения по вопросам деятельности города.

Николаевский мэр ежегодно отчитывается перед общиной (вместо двух раз в год), однако этот отчет представляет из себя общую оценку состояния в городе. Мэр отчитывается не о СВОЕЙ деятельности. К тому же, нет отдельной отчетности о деятельности городского совета и его исполнительного комитета.

Городскому голове рекомендовано: не поддерживать инициативы, если они не прошли общественное обсуждение; обязать администраторов сайта городского совета оперативно размещать на ресурсе ВСЕ распоряжения городского головы; поддержать модернизацию сайта; готовя ежегодный отчет, ссылаться на пункты своей предвыборной программы; обеспечить отчетность перед горожанами отдельных ветвей местной власти — мэра, горсовета, исполкома.

 

Исполнительные органы

 

О работе исполнительных органов отчитывается исключительно мэр — прямая подотчетность этих органов городской общине не предусмотрена.

Глава правления фонда «ЛАСКА» Людмила Руденко-Кардаш, которая помогала Антонине Галкиной проводить мониторинг, отметила, что в ходе мониторинга было сделано несколько запросов в городские управления — финансовое управление, управление молодежной политики, управление здравоохранения и Департамент ЖКХ. От трех инстанций были получены ответы своевременно и по сути (самым оперативным оказалось финуправление — прислало ответ и по «электронной», и по обычной почте).

Задержалось с ответом управление по делам семьи и молодежи, - сказала Л. Руденко-Кардаш. - Пришлось обращаться к Владимиру Дмитриевичу, писать повторный запрос. После этого управление позвонило и достаточно быстро нам ответило.

К тому же, его начальник, депутат городского совета (имелся в виду Виталий Воронов), «вообще поставил под сомнение право жителей Николаева его контролировать».

В большинстве же случаев «не приходилось писать запросы, нужную информацию предоставляли по устной просьбе».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив