В День инвалидов – разобьем все барьеры!

03.12.2009 в 10:07

За широко распахнутыми дверями большого зала Николаевского горисполкома всех пришедших ожидала выставка — любой желающий мог полюбоваться произведениями декоративного и изобразительного искусства, выполненными людьми с ограниченными физическими возможностями. Здесь можно было созерцать и картины, и вышивку, и даже картонные танки, парусники и деревянные церквушки на подставочках.

Так начиналась встреча руководителей городской власти с инвалидами, проведенная вчера в преддверии Международного дня инвалидов.

- Справедливо этот день определен еще и потому, что в этот день мы с вами встречаемся, - сказала в ходе встречи заместитель городского головы, курирующий социальные вопросы, Раиса Вдовиченко. - Мы думаем и обсуждаем то, чего нам удалось достигнуть. Вы имеете возможность задать все наболевшие вопросы. Ведь вопросов и проблем у каждого очень много.

Мэр Владимир Чайка заверил, что «мы ни разу, нигде не снизили свои программы по финансированию» всего того, что делается для людей с ограниченными физическими возможностями.

- Те 26 с половиной тысяч инвалидов, которые проживают в нашем городе, имеют право на социальную защиту, - сказал мэр. - В этом году из нашего бюджета выделено 18,7 млн. гривен, которые направлены на защиту этой категории граждан.

Владимир Дмитриевич похвалил всех, кто по долгу службы и по зову сердца работает с инвалидами, участвует в решении их проблем.

- Я очень признателен профессионализму наших работников социальной сферы. Поверьте: там люди — не бездушны, - продолжил мэр, добавив, что бездушные люди не смогли бы заниматься таким важным и сложным делом. - Там работают профессионалы, которые оказывают помощь...

Мэр выразил благодарность и депутатам городского совета, работающим в постоянной депутатской комиссии по вопросам труда и социальной защиты:

- Те программы, которые мы утверждаем, реализуются и при помощи депутатов. Комиссия никогда не остается в стороне, если рассматриваются вопросы, связанные с бюджетом, с программами, с выделением средств. Бесспорно, это, в первую очередь, защита со стороны депутатской комиссии.

Городской голова выразил слова благодарности и общественным организациям инвалидов:

- Я хочу поблагодарить всех, кто принимает активное участие в нашей работе и в жизни нашего города, за ваше мужество и за вашу гражданскую позицию. Потому без вас, конечно же, мы не смогли бы справиться с тем ворохом больших задач, иногда и мелких, которые вы берете на себя для того, чтобы чувствовали, что мы в городе — едины.

Заместитель председателя постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам труда и социальной защиты Анатолий Шмалько сказал, что между депутатами бывают разногласия, они могут «с чем-то не соглашаться, что-то отстаивать по разным направлениям», но «когда вопрос касается социальной защиты, это все уходит на второй план».

- Еженедельно принимая участие в комиссиях, мы сталкиваемся с такими проблемами, что просто удивляемся, как люди могут в таких условиях чего-то желать, к чему-то стремиться, - обозначил депутат.

- Главный наш успех – это то, что мы понимаем друг друга, и над проблемами, которые возникают, работаем вместе – общественные организации, руководство города, городские службы и депутатский корпус, - сказала председатель городской организации инвалидов Галина Руденко. - Особенно хочу отметить нашу совместную работу с Департаментом труда и социальной защиты населения. Взаимопонимание с этими структурами у нас – полнейшее. Существенной стала и материальная поддержка города.

- В своей работе мы встречаемся с проблемами, которые остаются нерешенными. Особенно мы чувствуем это в транспортном обслуживании, в обустройстве безбарьерного доступа. Я думаю, что общими усилиями все барьеры, которые у нас еще есть, мы разрушим.

Организации инвалидов чрезвычайно нужны, поскольку стараются «освободить людей с ограниченными возможностями от изолированности», «вырвать» из четырех стен своего дома, дать им полноценное общение, вовлечь в общественную, творческую, даже спортивную деятельность.

- 3 декабря – это не праздник, - подытожила Галина Руденко. - Но это день нашего признания, день нашего объединения. И это день борьбы за нашу достойную жизнь.

После выступлений, поздравлений, пожеланий и доклада директора Департамента Сергея Бондаренко выступили творческие ансамбли инвалидов. А Галина Руденко подарила мэру города изделие в виде японского деревца, которое является символом долголетия и процветания…

- Без вашей помощи, без вашего участия развитие города невозможно, - сказал мэр. - Помните о том, что двери наших служб, двери горисполкома для вас всегда открыты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив