Рада не смогла поднять акцизы на сигареты

03.12.2009 в 12:03

Верховная рада Украины не смогла принять в новой редакции закон "О внесении изменений в законы Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 год" и "О ставках акцизного сбора на табачные изделия". При рассмотрении предложений президента Виктора Ющенко к отмеченному закону депутаты частично поддержали два из них. Впрочем, при голосовании в целом закон набрал 211 голосов депутатов из 433 зарегистрированных в зале.

Законом, в частности, предлагалось со дня его опубликования увеличить ставки акцизного сбора в твердых суммах с единицы реализованного товара (продукции) на сигары и сигареты с фильтром на 20 гривен соответственно за 100 штук и 1000 штук.

Ставку акцизного сбора на сигареты без фильтра, папиросы и табак для курения предлагалось поднять на 9 гривен соответственно за 1000 штук и 1 килограмм; на табак и его заменители - на 6 гривен за 1 килограммУ на жевательный и нюхательный табак на 2,5 гривны за 1 килограмм, а в процентах к обороту реализации товара (продукции) - на 16%.

Кроме того, законопроект предусматривал увеличение размера минимального налогового обязательства по уплате акцизного сбора за каждое собственное название сигарет без фильтра и папирос - с 50 гривен до 62 гривен за 1000 штук, сигарет с фильтром - со 100 гривен до 130 гривен за 1000 штук.

В случае вступления в силу этих норм цены на табачные изделия в Украине, по оценке производителей, выросли бы на 50%.

Законом, в частности, было предусмотрено выделение за этот счет Министерству обороны Украины дополнительных средств.

Виктор Ющенко в предложениях предлагал заменить увеличение акцизного сбора на табачные изделия увеличением внутренних заимствований.

Напомним, закон был принят парламентом 22 октября 2009 года, 11 ноября Виктор Ющенко ветировал его.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив