Рынок ритуальных услуг в Николаеве: есть за что брать...

03.12.2009 в 15:42

На сегодняшний день на 12 легальных ритуальных служб приходится 12 нелегальных. Такую статистику сегодня привел на совещании по вопросам регулирования рынка ритуальных услуг в Николаеве директор КП НГС «Николаевская ритуальная служба» Виталий Брек.

Он отметил, что сейчас ритуальные услуги населению обходятся от 800 грн и до бесконечности, в зависимости от того, кто какой хочет гроб и на каком именно месте должен быть похоронен усопший.

Но несмотря на развитие рынка этих услуг, качество не улучшилось, а еще и появились такие люди, которые работают под «черным флагом», мешая при этом честным предпринимателям. 

Взять даже улицу Степную, там в каждом доме торгуют венками, гробами и прочими принадлежностями, и никто не пошел и не получил право на такую торговлю, — сказал директор КП НГС «Николаевская ритуальная служба».

На совещании также присутствовал глава представительства Госкомпредпринимательства Украины в Николаевской области Валерий Ветров, который предложил вынести самые наболевшие вопросы и начать их решать по мере поступления.

Одному из присутствующих предпринимателей так, видно, надоели нечестные коллеги в этой сфере услуг, что он начал приводить примеры нечестности даже со стороны КП «Николаевская ритуальная служба», обвинив их в том, что предприятие берет деньги даже за то, что тело нужно снести вниз, если это многоэтажка, и погрузить его в катафалку. 

На что Виталий Брек очень яростно отреагировал, потребовав доказательства сказанных слов — мол, слышит про такое впервые и сам лично всем строго-настрого запретил брать деньги за такое, а если узнает, что кто-то из его работников таким промышляет, то уволит сразу же на следующий день. 

Далее последовал шквал возмущений, что кроме легальных служб иногда подъезжают к дому, где случилось горе, непонятно какие машины, которые также берут деньги за то, что погружают тело в катафалку, а потом отвозят непонятно в какой морг и приходится тело искать чуть ли не весь день объезжая все городские морги и очень часто тела не доезжают на СМЭ, и заключение о смерти выдается липовое.  

По всей видимости, скоро в эту сферу услуг втянут и милицию, которая начнет отслеживать достоверность данных справок. 

И чтобы долго не затягивать совещание, Валерий Ветров предложил сегодня всем предпринимателям собраться отдельно, написать все проблемы, еще раз пересмотреть проект положения относительно регулировании порядка предоставления ритуальных услуг в Николаеве и встретится еще раз завтра на том же месте, только в другое время. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив