Аваков наймет военных священников для Нацполиции

16.11.2019 в 23:20

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков планирует создать службу военного духовенства в Нацполиции.

Соответствующая информация появилась в пресс-службе МВД.

Глава МВД рассказал об этой инициативе во время встречи с капелланами силовых структур США. Служба духовенства уже есть в Нацгвардии и пограничной службе, следующим шагом будет создание аналогичной службы в Нацполиции.

Аваков отметил, что большинство кадров в МВД относятся к участникам военных действий. На данное время, во время агрессии российских оккупантов для достижения мира очень важную роль играет церковь.

Министр обратил внимание на важность формирования профгруппы, которая будет вести консультации, так званная сеть капелланов, которые всегда помогут и поддержат.

“Нужно также повышать осведомленность работников по этому вопросу и создавать доступные программы для поддержки психического здоровья”, — рассказал глава МВД.

Кроме того, силовые структуры США готовы помочь в создании института капелланства на украинской территории.

Министр отметил, что по статистике полицейский за период своей карьеры видит около 200 ситуаций критического характера.

“Правоохранителям тоже нужна помощь и поддержка, потому капелланская деятельность будет расширена в том числе и в полицию”, — прокомментировал Аваков.

И добавил:

“Мы ввели в батальонах штатные должности военных священников. В случае, когда гвардеец выполняет боевые задачи в полевых условиях, мы разработали и изготовили мобильный комплекс духовной поддержки”.

Важно напомнить, что по украинской Конституции, церковь отделена от государства.

 

hvylya.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив