Из-за Тягнибока болгарский центр культуры в Одессе лишился помещения, а глава общины – должности

03.12.2009 в 17:05

Депутаты Одесского облсовета в ходе сессии приняли решение о расторжении договора аренды со Всеукраинским центром болгарской культуры, который занимал особняк в центре города по переулку Вице-Адмирала Жукова.

Поводом для вынесения на рассмотрение подобного решения представителями Блока Натальи Витренко стала сдача помещения в субаренду ВО «Свобода», лидер которой Олег Тягнибок 25 ноября провел здесь встречу с электоратом в рамках предвыборной кампании. Здание принадлежит региональной территориальной громаде и, согласно договору, не может быть использоваться для нужд других структур, кроме болгарской общины.

Большинство депутатов высказались за то, что расторжение договора аренды в данном случае будет вполне справедливым решением, так как был нарушен и сам договор, и ряд статей Закона Украины «Об охране культурного наследия». Однако фактической причиной расторжения договора является визит в Одессу Олега Тягнибока, которого многие депутаты облсовета в ходе сессии открыто называли «фашистом».

В свою очередь депутат Антон Киссе, возглавляющих болгарскую общину, заявил, что в сложившейся ситуации «как порядочный человек» вынужден сложить с себя полномочия. Он также подчеркнул, что дело не в фашизме, а в том, что многим из присутствующих в зале не нравятся проповедуемые лидеров ВО «Свобода» идеи пропорционального формирования органов власти по национальному признаку.

«Я толерантный человек и одинаково ровно отношусь ко всем национальностям», – заявил Антон Киссе.

Как ранее сообщалось, 25 ноября лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок встретился с одесситами в рамках свое предвыборной кампании. Встреча проходила в помещении Всеукраинского центра болгарской культуры, что вызвало протест представителей ряда политических сил, включая коммунистов и «регионалов». В свою очередь, одесские сторонники Натальи Витренко заявили о том, что намерены добиваться расторжения договора аренды между облсоветом и болгарской общиной за содействие в распространении фашистской идеологии.        



       
Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив