В Раду внесли законопроект о легализации криптовалюты в Украине

18.11.2019 в 16:21
В Раду внесли законопроект о легализации криптовалюты в Украине

В Раду внесли законопроект о легализации криптовалюты в Украине

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы Украины относительно налогообложения операций с криптоактивами".

Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

Законопроект разработали блокчейн-сообщество, Межфракционное депутатское объединение Верховной Рады Украины Blockchain4Ukraine, Офис эффективного регулирования BRDO и команда Министерства цифровой трансформации.

В документе есть определение терминов "виртуальный актив", "криптоактив", "операция с криптовалютой", "распределенный реестр", "токен" и "токен-актив".

Также определены особенности налогообложения:

• 5 процентов - ставка налога на доходы физических лиц для инвестиционной прибыли от продажи криптоактивив сроком на 5 лет;

• инвестиционная прибыль от операций с криптоактивамы рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи криптоактива, и его стоимостью, которая определяется из суммы документально подтвержденных расходов на приобретение такого криптоактива и/или на создание такого криптоактива;

• операции по продаже криптоактивов не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
В Министерстве уверены, что принятие закона "создаст условия для начала функционирования рынка виртуальных активов в Украине".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив