Тигипко в Николаеве: «Украина — это мой масштаб!»

03.12.2009 в 18:57

Сегодня в Николаеве появился еще один претендент на президентское кресло - Сергей Тигипко.


Кандидат провел в бизнес-центре «Алксандровский» пресс-конференцию, на которой изложил мотивы, побудившие его бороться за пост Президента Украины. С первых же слов стало ясно, что от избытка скромности Сергей Леонидович не умрет:


- Это произошло 7-8 месяцев назад. Я посмотрел, как страна реагирует на экономический кризис. Знаю, что могу руководить лучше, понимаю как, чувствую в себе силы. Можно сказать, что я в какой-то степени пресытился бизнесом. А Украина — это мой масштаб. Я принимаю вызов.


Свой электорат кандидат охарактеризовал просто — работаю для умных людей. В случае победы на президентских выборах на них и намерен делать ставку. О том, насколько сами «умные люди» готовы поверить Тигипко, кандидат распространяться не стал. Зато рассказал о своих приоритетах.


Во-первых, обществу необходимо дать больше демократии, так как люди сейчас просто отодвинуты от власти. Нужно принять Закон об импичменте — у Президента должны быть не только полномочия, но и ответственность перед народом, который его наделяет властью.


Во-вторых, уйти от закрытых партийных списков, привязать выборы к округам.


В-третьих, выбирать мэров в один этап — это неправильно, считает кандидат. Поэтому необходимо ужесточить конкуренцию во время выборов глав горадминистраций.


Относительно развития малого бизнеса в Украине у него также имеется свое мнение. «Замордовали» - так охарактеризовал кандидат нынешнее положение бизнесменов в стране. Налоги, проверки, разрешительные документы — все это связывает по рукам и ногам. По мнению же Тигипко, «его величество работодателя» нужно ставить выше, чем «его величество бюрократа».


Если с планами и путями их достижения Сергей Леонидович определился, то вот конкретной кандидатуры на пост Премьер-министра при Тигипко-президенте у него еще нет.


- Допускаю вероятность того, что это будет тот кандидат, который выйдет во второй тур выборов.


Не обошел вниманием кандидат на пост Президента и проблемы Николаевщины. Сегодня он успел побывать в Вознесенске на ЗАО «ВОЗКО». И хотя кандидат Тигипко оценил это предприятие как одно из самых технологичных, проблемы, возникающие на производстве, не остались незамеченными им. Для их решения, как всегда, нужно мыслить глобально — на общегосударственном уровне. В первую очередь, закрыть рынок от контрабанды. Во-вторых, помочь предприятию сырьем, так как из-за уменьшения поголовья крупного рогатого скота почти на 20 миллионов голо, сырье пришлось закупать аж в Индии. Подводя итог, Тигипко вывел универсальную формулу для развития бизнеса в Украине - «создать условия для нормального производства и не мешать».


Традиционный для всех приезжающих в Николаев претендентов на президентское кресло вопрос о крейсере “Украина”, Тигипко готов решить нетрадиционным способом:


- Содержание крейсера Вооруженным Силам Украины не потянуть, Россия и Китай инвестировать средства отказались. Возможно, необходимо превратить его в культурно-развлекательный комплекс, так как утилизация обойдется государству намного дороже. Хотя, в первую очередь, нужно побеспокоиться о том, чтобы кто-то его все-таки купил.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив