Установлена причина гибели моториста балкера St. Stephan в Одесской области

04.12.2009 в 16:20

Комплексная комиссия МВД, МЧС, СЭС и прокуратуры пришла к выводу, что причиной отравления 3 декабря украинского экипажа сухогруза St. Stephan в Одесской области стало проникновение из трюмов во все помещения судна газообразного инсектицида, которым команда обработала груз зерна.

Об этом сообщил сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС Украины в Одесской области.

Комиссия установила, что балкер St. Stephan (порт приписки Монровия, флаг Либерии) был загружен 29 ноября в порту «Южный» ячменем. После загрузки команда провела фумигацию зерна в трюмах фосфидом алюминия; затем судно вышло на рейд и стояло там вплоть до происшествия.

Порт получил телефонограмму о чрезвычайном происшествии на судне в 20:00 через агентирующую компанию. Агент сообщил о наличии на судне четырех больных и одного смертельного случая с симптомами острого отравления. Погибший - 38-летний моторист, гражданин Украины.

На теплоход была направлена мобильно-оперативная группа Главного управления МЧС Украины в Одесской области. Сотрудники химико-радиометрической лаборатории МЧС совместно со специалистами Центральной СЭС на водном транспорте произвели анализ воздуха в жилых и служебных помещениях корабля.

Лабораторные исследования установили наличие токсического вещества - газа «фосфин» в различных помещениях судна, в концентрации, превышающей предельно допустимую для данного вещества. Исходя из выводов комиссии, газ проник из грузовых отсеков в машинное отделение и через негерметичную клинкерную дверь - в жилую надстройку.

При осмотре остальных членов экипажа врачи обнаружили у всех членов экипажа симптомы, характерные для отравления фосфином: головные боли, тошнота, рвота, онемение конечностей, падение давления, удушье. Кроме пяти госпитализированных ранее моряков еще двум была оказана медицинская помощь.

С 6:00 спасатели МЧС приступили к дегазации судна.


Как сообщалось, один член экипажа либерийского сухогруза St. Stephan погиб и еще пять госпитализированы в тяжелом состоянии 3 декабря в результате отравления ядохимикатами в морском торговом порту «Южный» Одесской области. Балкер прибыл в порт под флагом Либерии с экипажем 24 человека, все - граждане Украины. Судно вышло из акватории порта с грузом ячменя на борту в количестве 40 тыс. тонн и должно было следовать в Саудовскую Аравию. Диспетчер порта получил сообщение о токсическом отравлении 6 членов экипажа в 19:55, после чего судно возвратили в порт и в 23:50 поставили к 1-му карантинному причалу. Один из моряков скончался около 20:50; еще 5 получили были госпитализированы в Одесскую городскую клиническую больницу. Остальные моряки были сняты с балкера. В обследовании судна участвовали химико-радиобиологическая лаборатория МЧС, карантинная служба порта, главный врач Одесской СЭС, представители прокуратуры и МВД. По предварительным данным, моряки отравились парами фумигантов (инсектицидов), которыми обрабатывали зерно от вредителей.

Фосфин (водород фосфористый) - бесцветный газ с резким запахом гнилой рыбы. Тяжелее воздуха. Практически не растворяется в воде, но растворяется в органических растворителях. Смеси с воздухом взрывоопасны и самовозгораются. Действует на центральную нервную систему. Применяется для обработки зерновых от вредителей. Может выделяться из фосфидов металлов при попадании на них влаги или кислот.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив