Знаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность Причерноморья

22.11.2019 в 20:14
Знаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность ПричерноморьяЗнаменитые николаевцы «нарисовали» огнем и землей античность Причерноморья

В пятницу, 22 ноября, в выставочном зале Николаевского городского дворца культуры и искусств открылась выставка Владимира и Татьяны Бахтовых «Античные коды Украины. Сакральные реконструкции».

Выставка стала своеобразным итогом работы, которой фотографы занимаются уже более 20 лет. Данная работа состоит в воссоздании художественными средствами и приемами того, что было или могло быть на землях Причерноморья тысячи лет назад. На выставке представлены два направления этой работы.

Первая — это «геолиограффити» - авторское изобретение, состоящее в пространственном рисовании огнем исчезнувших или разрушенных архитектурных объектов с помощью фотофиксации на длительной выдержке. Находясь на археологическом объекте, художник зажженным факелом воссоздает контуры сооружений, которые были или могли быть на этом месте. Созданные таким образом пространственные объекты визуализируются только на фотографиях (в чем, собственно, и их ценность) — в реальном ландшафте наблюдается лишь некий огненный ритуал.

- Бахтов довел это до определенного идеального состояния. Он знает, сколько времени нужно потратить на то, чтобы восстановить, нарисовать такой архитектурный объект и чтобы при этом он был определенной высоты и формы, - говорит искусствовед Александра Филоненко. - Фотоаппарат выдает своего рода «кино», но оно состоит не из множества кадров, а суммирует все это движение огненного в одном кадре. Можно сказать, это компрессия времени: вы сжали эти тридцать секунд, минуту, а иногда полторы минуты нужно, чтобы нарисовать какой-то большой архитектурный объект или строение, но получаете одну фотографию. Никаких конструкций, которые кто-то бы обливал бензином и поджигал, не было, нет и, наверное, не будет. Художник фотографирует образ здания, который у него в голове. А фотоаппарат словно бы соединяет его в одно целое.

Во второй части представлен перформанс, который художник назвал как «Терра-театр». В каждом кадре разыгрывается какое-то театральное действие, но происходящее как бы в античности. Волонтеры превращаются в живые «скульптуры» с помощью тканей, увлажненных жидкой глиной разных цветов, из которых создается одежда наподобие древнегреческой, и намазывания тела этими же глиняными красками. Они разыгрывают некий миф, организовываясь в классические композиции и демонстрируя пластичность тела — то, чему придавали значение древние греки и что мы можем наблюдать на скульптурах и изображениях того времени.

Среди самых «заметных» гостей выставки был городской голова Александр Сенкевич. Он отметил уникальность и необычность творческой работы, которой занимаются Бахтовы, и то, насколько крут Николаев и его жители, призвал показывать на их примере.

- Я не специалист в искусстве. Но у меня есть ваш каталог, который вы мне презентовали еще в 2016 году. И когда ко мне приезжают наши заграничные друзья, я им его показываю и говорю: «Вот, смотрите, чем у нас занимаются». Они говорят, что это круто, и что Николаев — не только город корабелов. Я говорю: «Да, у нас очень много искусства и культурных вещей, о которых даже николаевцы не знают». Поэтому я хочу, чтобы вы пригласили своих друзей, запостили это в Инстраграме, в Фейсбуке, чтобы люди, николаевцы, знали, кто живет в этом городе и что люди делают такого классного. Потому что на самом деле мы очень часто завидуем чему-то заграничному и не гордимся своим родным, что может быть ничуть не хуже и иметь мировой уровень, - сказал Александр Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив