Николаевские правоохранители — против пиратства в сфере интеллектуальной собственности

04.12.2009 в 17:35

Понятие «интеллектуальной собственности» имеет правовую базу и находится под защитой Конституции Украины. Статья 54 гарантирует каждому гражданину свободу творчества и предусматривает охрану интеллектуальной собственности законом. Согласно ст.41 Закона Украины «О собственности» объектами права интеллектуальной собственности являются достижения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, рационализаторские предложения, знаки для товаров и услуг, результаты научно-исследовательских работ и другие результаты интеллектуального труда.


Анализ криминогенной ситуации на рынке интеллектуальной собственности свидетельствует о том, что на данный момент получили широкое распространение три основных вида правонарушений: недобросовестная конкуренция, аудиовизуальное и компьютерное пиратство. Практическая деятельность подразделений ОВД в борьбе с посягательствами на интеллектуальную собственность нацелена на предупреждение и разоблачение правонарушений именно этих трех направлений.


Работниками УГСБЭП УМВД Украины в Николаевской области систематически проводятся профилактические мероприятия по выявлению и пресечению преступных проявлений в сфере интеллектуальной собственности. Только за ноябрь 2009 проверено 88 объектов торговли, из оборота изъято 5800 компакт-дисков на общую сумму свыше 100 тысяч гривен.

 

По данным фактам составлено 16 административных протоколов, решается вопрос о возбуждении 3 уголовных дел. Работа в данном направлении продолжается.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив