«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора

23.11.2019 в 18:31
«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора«Погибали, потому что были украинцами»: в Николаеве почтили память жертв голодомора

В субботу, 23 ноября, в Николаеве прошли скорбные мероприятия в память о жертвах голода 1932-1933 годов.

Все началось с традиционного шествия. Участники собрались у Кафедрального собора Касперовской иконы Божьей Матери, что на пересечении улицы Садовой и проспекта Центрального, и прошли колонной к памятному знаку «Жертвам голодомора в Украине», что на Херсонском шоссе. В этот раз обошлось без партийных знамен — были только флаги Украины с повязанными черными ленточками, которые несли военнослужащие.

У памятного знака колонну ждала другая группа участников.

Выступая перед собравшимися, заместитель главы Николаевской ОГА Александр Трайтли говорил о страшной цене, которую заплатила Украина в 1932-33 годах, когда «советский тоталитарный режим целенаправленно заморил голодом почти четыре миллиона наших сограждан, еще почти шесть миллионов граждан не родились». Говорил он также о том, что основной целью, которую преследовал тогдашний режим, было «уничтожение нашей украинской идентичности, сознания, нашей нации как таковой».

Глава Николаевской областной организации Народного руха Украины, экс-нардеп Юрий Диденко отметил, что с особенной силой борьба Российской империи с украинцами разгорелась во времена советской оккупации. У многих, кто погиб от голода, причина смерти в документах было указана так: «украинец».

- Мы погибали только потому, что были украинцами. И сегодня, когда идет российско-украинская война на Донбассе, когда оккупирован Крым, украинцы продолжают нести свой тяжкий крест украинства. Украинцы слагали свои головы, чтобы выбороть свою независимость. И тех, кто пал невинной смертью во время голодоморов 1932-33 годов, и тех, кто погиб в 1946-47 годах, мы должны особенно помнить, и сегодня делать все, чтобы никогда не повторились страшные трагедии украинства, - сказал Юрий Диденко.

Управляющий Николаевской епархией Православной церкви Украины, митрополит Николаевский и Богоявленский Владимир с группой священнослужителей провел литию.

В ходе траурной церемонии на постамент поднялись девушки в национальных костюмах. Они держали в руках колоски и свечные лампадки. Их они возложили к горшочкам с пшеницей и свечой, которыми был уставлен постамент. Каждый горшочек, лампадка и колосок символизировали отдельный город, район и объединенную территориальную общину Николаевской области.

Далее была объявлена минута молчания, после чего все желающие смогли возложить к монументу венки и цветы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив