В Николаеве мужчину за убийство по неосторожности отпустили из зала суда

23.11.2019 в 23:41
В Николаеве мужчину за убийство по неосторожности отпустили из зала суда

В Николаеве мужчину за убийство по неосторожности отпустили из зала суда

Жителю Николаева суд вынес приговор за убийство, совершенное по неосторожности.

Об этом сообщает пресс-служба Корабельного суда г. Николаева.

Корабельным районным судом было рассмотрено уголовное производство по обвинению гр. Ч. в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины.

Было установлено, что 5 апреля 2016 года в 14.00 обвиняемый находился по месту своего временного проживания, где вместе с другими жителями, среди которых был и потерпевший гр. А., употреблял спиртные напитки.

В это время во дворе между обвиняемым и потерпевшим возник конфликт, в ходе которого гр. Ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, толкнул своего собеседника, который сидел на корточках, в голову. От этого потерпевший упал и ударился головой о забетонированную часть металлического столба. Спустя две недели вледствие полученной черепно-мозговой травмы пострадавший умер в Октябрьской центральной районной больнице.

Оценив доказательства, суд пришел к выводу о виновности гр. Ч. в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Украины, и квалифицировал его действия как убийство, совершенное по неосторожности.

Однако после ряда экспертиз, беседы со свидетелем и самим подозреваемым, который полностью признал свою вину, суд переквалифицировал обвинение. Согласно приговору суда, гр. Ч. признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью первой статьи 119 Уголовного кодекса Украины (убийство по неосторожности), и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев 26 дней.

В порядке части пятой статьи 72 Уголовного кодекса Украины суд принял причислить обвиняемому в срок отбывания наказания время его пребывания в изоляторе за период с 19 апреля 2016 года по 24 января 2018-го и с 29 сентября по 19 ноября 2019 года из расчета один день такого пребывания за два дня лишения свободы.

Таким образом, ограничившись общим временем содержания подозреваемого в изоляторе в течение 3 лет 9 месяцев и 26 дней, было решено освободить его из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу к обвиняемому применена мера пресечения в виде личного обязательства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив