В Кабмине назвали ожидаемую прибыль от приватизации госпредприятий

25.11.2019 в 08:18
В Кабмине назвали ожидаемую прибыль от приватизации госпредприятий

В Кабмине назвали ожидаемую прибыль от приватизации госпредприятий

Министр экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов назвал «недопустимой роскошью» содержание более 3,5 тысяч предприятий государственной собственности, на которые тратиться около 5 миллиардов гривен ежегодно.

Как сообщает ТСН, среди предприятий государственной собственности такие объекты, как «президентский» водочный завод, гостиницы, яхт-клубы, колхозы, гектары теплиц и предприятие под названием «Культурный сантехник».

«Там есть и политическая коррупция и есть некомпетентность, но есть такая системная проблема, что Министерство одновременно и руководит политиками и руководит собственность. Такого не может быть», — сказал Милованов.

В Украине 3655 государственных предприятий, из которых 1213 не работают, 2442 приносят небольшой доход государству.
Большая часть государственных предприятий направлены на то, чтобы обеспечить президента и других высокопоставленных чиновников продуктами питания, а также достойным отдыхом. Это все осталось Украине от Советского Союза.

Все эти предприятия принадлежат украинцам, однако сейчас вместо того, чтобы заработать на предприятиях госсобственности Украина тратит бюджетные средства на то, чтобы содержать директоров.

В Кабмине считают, что все это никак не сочетается с управлением государством, поэтому правительством Алексея Гончарука было приняло решение о продаже предприятий госсобственности. Однако пока неизвестно получится ли у команды Зеленского оторвать от «кормушки» украинских чиновников, но в правительстве уверены, что этот «барьер» преодолеть обязательно необходимо.

Например, в Польше количество предприятий государственной собственности в 10 раз меньше — 301, а в США в 1000 раз меньше, то есть только 3. В то же время Украина на содержание более 3,5 тысячи предприятий ежегодно тратит на 5 миллиардов гривен, что больше, чем выделяется на оборону (4,7 миллиарда гривен).

Милованов также заявил, что в данный момент многие государственные предприятия находятся в плачевном состоянии, поэтому не приносят прибыли. Решить эту проблему, по словам министра, можно найдя новых собственников для этих объектов.

От приватизации государственных объектов в правительстве планируют получить 12 миллиардов гривен в год. То есть продажа государственных предприятий не только сократит затраты из госбюджета, но и позволит наполнить государственную казну.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив